13.10.2021

Акция «День чтения. Читай! Найди свой путь к науке!» состоялась в муниципальных образовательных организациях АГО

8 октября 2021 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и  общеобразовательных учреждениях Артемовского городского округа  уже в седьмой раз, в рамках Программы поддержки и развития чтения в Свердловской области, утвержденной распоряжением Правительства Свердловской области, состоялась ежегодная акция «День чтения».

 Главная цель акции — популяризация книги и чтения, воспитание читающего поколения, формирование творческой, успешной личности. Тема акции 2021 года – «Читай! Найди свой путь к науке!», посвящена Году науки и технологий.

В этом году к участию в акции присоединилась 21 муниципальная образовательная организация Артемовского городского округа:  

— общеобразовательные организации №№ 2, 3, 4, 6, 7, 8, 12, 16.

— дошкольные образовательные организации №№ 4, 12, 15, 21, 26, 27, 30, 31, 32, 33, 37, 39, дошкольная группа МБОУ «СОШ №19». 

В рамках акции  площадках образовательных организаций и в формате онлайн состоялся ряд культурных и просветительских мероприятий: встречи с представителями литературных объединений, специалистами детской библиотеки, громкие чтения, презентации книг и выставочных экспозиций, мастер классы, эксперименты для воспитанников детских садов с проведением опытов, квест-викторины, квизы, различные акции, интегрированные занятия. Хронология мероприятий образовательных организаций в рамках акции «День чтения», фотоотчет ярких моментов мероприятий акции можно увидеть пройдя по ссылке https://cloud.mail.ru/public/H5mf/f5F3W96mt

Всего в рамках акции проведено 90 мероприятий, которые активно освещались на сайтах образовательных учреждений и в социальных сетях.

Участниками мероприятий акции стали 2506 человек, в которых приняли участие 343 взрослых и 2163 детей.

Проведение мероприятий в онлайн-формате стало для учреждений не только новым событием, но и интересной формой проведения акции:

— в рамках акции «День чтения. Читай! Найди свой путь к науке!» родители, дети записали видеоролики с чтением отрывков из любимых книг. Видеозаписи громких чтений книг доступны на сайтах образовательных организаций и в социальных сетях;

— книжный челлендж в стиле селфи;

— конкурс лэпбуков по научно – популярной литературе «Весь мир на ладошке»;

— онлайн экскурсия в музей «Науки и техники»,

— семейные лектории и др.

Для самых маленьких участников акции- дошкольников- прошли квест-игры с персонажами литературных произведений, знакомство с научно-познавательной, справочной литературой для детей. Во многих детских садах состоялся праздник «День науки», который сопровождался демонстрацией опытов, обучающиеся знакомились с миром профессий.

Детская литература питает ум и воображение ребенка, открывает ему новые миры, а также образы.

Акция «День чтения» в очередной раз продемонстрировала свой потенциал: объединять, вдохновлять на развитие и познание, утверждать главные человеческие ценности.