22.08.2020

Четверо школьников Артемовского городского округа прошли в полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Более миллиона российских школьников в возрасте от 14 до 17 лет (8-10 класс) , в том числе и 358 ребят из  всех общеобразовательных организзаций Артемовского городского округа, стали участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Конкурс «Большая перемена»  проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе принимают участие более 1 миллиона школьников (учеников 8-10 классов) из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность  каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай  будущее!»), добровольчество («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Этот конкурс —  это не только шанс выиграть крутые призы (оплата обучения, путевки в «Артек», баллы в портфолио для поступления в вузы и не только), но и возможность определиться с будущей профессией. Кроме учеников 20 школ получат финансовую поддержку.

В полуфинал,  успешно выполнив все дистанционные задания на платформе конкурса (тестирование и мотивационное задание, работа с кейсами, где вместе со школьниками участие приняли их любимые педагоги — наставники),  в числе 6 000 школьников, вышли  четверо школьников Артемовского городского округа  — это Рукомойкина Ю и Курбатов И. — МАОУ «СОШ №8» — направление «Твори!»,  Нагога Д — обучающийся МАОУ «Лицей №21» — направление «Будь здоров!», Клепинин  А. — обучающийся МАОУ СОШ №56 — направление «Помни!». 

Полуфиналы пройдут  во всех федеральных округах. Финал конкурса состоится в октябре текущего года, их победителями станут 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.