01.11.2021

Дайджест мероприятий Министерства образования и молодежной политики Свердловской области на ноябрь 2021

О некоторых событиях месяца:

  • Всероссийская онлайн-олимпиада для школьников 1–9-х классов «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах на образовательной платформе Учи.ру

            1 – 19 ноября

Для перехода к выполнению заданий необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на платформе Учи.ру. Регистрацию пользователей осуществляют классные руководители. Приступить к выполнению заданий и узнать информацию об Олимпиаде можно напрямую по ссылке: dorogi.uchi.ru. Для участия в Олимпиаде участнику необходимо иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Предполагается, что школьники будут выполнять задания в домашних условиях при возможном участии родителей.

 

  • Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

            3 – 7 ноября

Акция проводится в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена ко Дню народного Единства. Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Задания будут опубликованы 3 ноября 2021 года на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru и будут включать в себя 20 вопросов единой для всех участников общефедеральной части Диктанта и  10 вопросов уникальной для каждого субъекта Российской Федерации региональной части Диктанта. После прохождения Диктанта участник получит личный результат с анализом ответов. Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте.

Официальные группы в социальных сетях: ВКонтакте — https://vk.com/miretnoИнстаграм — https://www.instagram.com/etnodictant/Фейсбук — https://www.facebook.com/miretnoТикТок — https://vm.tiktok.com/ZSJoJTTkE/

 

  • Народное голосование на платформе ДОБРО.РФ за понравившиеся инициативы в рамках Международной премии  #МЫВМЕСТЕ

            до 5 ноября

Народное голосование – первый этап финала Премии. Традиционно, этот этап становится и наиболее ярким, поскольку жители регионов разворачивают масштабные кампании в поддержку своих конкурсантов. От Свердловской области в финальное голосование прошли 8 проектов. Оставить свой голос за понравившийся проект от Свердловской области можно по ссылкеПолученные претендентом голоса будут суммироваться с оценкой финального жюри и влиять на финальный результат. Победителей Премии объявят на Международном форуме гражданского участия, который пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве 2–5 декабря.

   

  • Старт муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области

            9 ноября

Подробная информация о ВСОШ в специальных разделах официального сайта Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и фонда «Золотое сечение»;

 

  • Демонстрация выпусков «Шоу профессий» в рамках реализации открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профессиональную ориентацию (федеральный проект «Успех каждого ребенка»)

           10 ноября в 11.00 (мск) – компетенция «Технология моды»;

           17 ноября в 11.00 (мск) – спецвыпуск совместно с Национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters;

           24 ноября в 11.00 (мск) – компетенция «Кузовной ремонт».

Трансляция уроков будет проводиться на официальном сайте проекта по адресу: htts://шоупрофессий.рф и на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте»

 

  • Участие сборной команды Свердловской области в финале VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (г. Москва)

          16 – 18 ноября

По результатам отборочного чемпионата в финале VII Национального чемпионата «Абилимпикс» участники от Свердловской области по компетенциям выступят в следующих категориях: Веб-разработка (программирование) — студенты; Вязание крючком – школьники; Закройщик – студенты; Клининг – студенты; Массажист – специалисты; Медицинский и лабораторный анализ – студенты; Ресторанный сервис – студенты; Слесарное дело – специалисты; Студийный фотограф – студенты. Победители регионального этапа, по которым не проходил отборочный этап примут участие в финале по компетенциям: Веломеханика (студенты), Переводчик (студенты). Более подробно с мероприятиями Чемпионата можно ознакомиться на официальном сайте движения «Абилимпикс»

  

  • Он-лайн урок, посвященный 100-летию Героя Советского Союза Михаила Петровича Одинцова

             17 ноября 

Урок пройдет с 11.30 до 13.30 на базе нетиповой образовательной организации «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». К онлайн-уроку смогут подключиться представители образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области. Ссылка будет опубликована дополнительно в разделе «Объявления»

 

  • Слет трудовой славы молодежи «Точка Роста»

            26 – 28 ноября

Слет трудовой славы молодежи проводится для команд работающей молодежи предприятий и организаций всех форм собственности. Ссылка на мероприятие будет опубликована в группе «Молодежь Свердловской области»  после 7 ноября.

  

  • Консультации по вопросам лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности

            3, 10, 17, 24 ноября

«Горячая» телефонная линия (343) 312-00-04 (доб. 170, 171, 172, 173, 174, 175, 177). В течение дня специалисты по вопросам предоставления государственных услуг по лицензированию и государственной аккредитации образовательной деятельности ответят на интересующие вопросы.

  

  • Информационное совещание с руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по вопросам лицензирования образовательной деятельности (в режиме видео-конференц-связи)

             11 ноября

С 15.30 до 16.10 специалисты управления контроля и надзора Министерства проведут совещание с руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями по вопросам лицензирования образовательной деятельность. Ссылка будет опубликована в разделе «Объявления».

 

  • Консультирование по вопросам организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования

          29 ноября

С 15.30 до 16.30 ответственные должностные лица Министерства образования и молодежной политики Свердловской области проведут консультирование контролируемых лиц. На прием можно записаться до 28 ноября включительно по телефону (343) 312-00-04 (доб. 135). 

 

источник: Министерство образования и молодежной политики Свердловской области