22.06.2022

Делегация представителей системы дошкольного образования Артемовского городского округа 21 июня 2022 года приняла участие в работе IV Региональной научно-практической конференции (НПК) «Дошкольное образование: стратегии развития в современных условиях».

С посещения «Уральского подворья» и приобщения к народному творчеству началась вчера, 21 июня, для её участников IV Региональная научно-практическая конференция (НПК) «Дошкольное образование: стратегии развития в современных условиях». На площадке Института развития образования она объединила около 250 руководителей и педагогов детских садов из 23 муниципалитетов Свердловской области. В качестве слушателей подключились коллеги из Донецкой и Луганской народных республик.

Открылась конференция серией мастер-классов. Коллектив первоуральского детского сада № 70 представил игротеки серии «Героические профессии России». Их коллеги из дочернего филиала – детского сада № 41 – в свою очередь поделились секретами разработки трансформируемых дидактических пособий. Ещё одна дошкольная организация из Первоуральска – детский сад № 9 – пригласила участников НПК на «Уральское подворье» – так авторы назвали свою творческую мастерскую.

Мастер-класс педагогов детского сада «Малыш» из Богдановича был посвящён сохранению и развитию традиционной народной культуры в условиях реализации парциальной образовательной программы «СамоЦвет». О народном творчестве – на сей раз как о средстве развития речевого творчества детей – говорила и учитель-логопед екатеринбургского детского сада № 422 «Лорик» Анастасия Турыгина. А логопед Светлана Масалкина из новоуральской «Страны чудес» представила, как можно использовать для развития детей компьютерные программы звукозаписи и озвучивания.

И лишь после такой «разминки» состоялось традиционное пленарное заседание. После приветствия ректора ИРО Светланы Тренихиной ее заместитель Оксана Трофимова представила результаты мониторинга качества дошкольного образования в Свердловской области. Приглашённый федеральный эксперт – профессор кафедры педагогики начального и дошкольного образования Московского государственного областного гуманитарного института Алексей Майер – затронул тему жизнеспособности практик управления качеством образования в дошкольных образовательных организациях (ДОО).

В других выступлениях шла речь об усилении возможностей воспитательной среды детского сада в современном социокультурном пространстве, развитии инклюзивного образования, проектном управлении и системных эффектов управленческих решений в ДОО. А в завершение пленарного заседания участников конференции пригласили в «виртуальную телестудию» – этой форме совместной деятельности был посвящён авторский мастер-класс педагога-психолога Елизаветы Васильевой, победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2022 году.

Мастер-классы и выступления ждали руководителей и педагогов и на пяти тематических секциях. Первая из них была посвящена организации условий образования в детских садах – от кадровых до психолого-педагогических. Разговор во второй шёл об участии семьи в образовательной деятельности. Темой третьей секции стала амплификация содержания образования в воспитательной среде ДОО. Участникам четвёртой секции представили эффективные практики управления качеством образования, пятая же затронула вопросы обеспечения здоровья и безопасности в детских садах.

Лучшие практики по всем этим темам объединит электронный сборник материалов, который станет одним из итогов НПК.

источник: ИРО