19.04.2020

Главные новости в сфере образования за последнюю неделю

Статья подготовлена с использованием материалов официальных сайтов: ФГБНУ «ФИПИ»,    Минпросвещения РФ ,   портала «Образование Урала»,  Министерства образования и молодежной политики СО

13 апреля

  • Google подключит образовательные учреждения к бесплатному контенту 

    Министерство просвещения России с начала перехода на обучение школьников на дому ведет переговоры с компаниями, обладающими образовательным контентом, о том, чтобы открыть к нему бесплатный доступ. Список всех ресурсов для обучения, расширения кругозора и развития талантов, размещенный на официальном портале ведомства, пополняется. Желание присоединиться к российским коллегам выразила и компания Google. Минпросвещения поддержало инициативу иностранной компании, учитывая большие возможности Google. Компания Google готова подключить образовательные учреждения к сервису G-Suite for Education и предоставить бесплатный 90-дневный доступ к расширенному функционалу платформы.

Подробно — https://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/google-podklyuchit-obrazovatelnye-uchrezhdeniya-k-/

  • Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) запустило агрегатор kruzhok.org, где собраны лучшие онлайн-ресурсы для дистанционного обучения и участия в кружках. Портал позволяет российским школьникам и студентам, перешедшим в рекомендованный Минпросвещения период на обучение на дому, получить доступ к лучшим курсам, технологическим проектам и соревнованиям, удалённым стажировкам в технологических компаниях и стартапах. К сбору и структурированию информации может присоединиться каждый желающий.
  • ГАОУ ДПО СО «ИРО» проводит видео-консультации по дистанционной подготовке выпускников школ Свердловской области к государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования 

    Видео-консультации включают в себя разбор типичных ошибок при выполнении экзаменационных работ, сведения об информационных ресурсах для дополнительной подготовки и комментарии по организации работы с ними, будет рассмотрена структура и содержание экзаменационных моделей ЕГЭ и ОГЭ 2020 года. Также видео-консультации обеспечены обратной связью для установления диалога обучающихся с преподавателями: ответы на вопросы выпускников, комментарии в онлайн режиме, разъяснения по поступившим вопросам.  Видео-консультации проводят председатели (заместители председателей) региональной предметной комиссии Свердловской области по общеобразовательным предметам. Для участия в данных видео-консультациях необходимо зайти в канал ГАОУ ДПОСО «ИРО» на YouTube.
    График проведения видео-консультаций

  • В Свердловской области обновлен Календарь конкурсных мероприятий для педагогических работников на 2020 год 

 

 

14 апреля 

  • Опубликованы методические рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ и ОГЭ  Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ). На этом же сайте  опубликованы по два варианта контрольных измерительных материалов ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года,  варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ по всем предметам. На примере этих вариантов выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года.

Подробно — https://fipi.ru/o-nas/novosti/metod-rekomend-dlya-vypusknikov-po-sam-podgotovke-k-ekzamenam-2020 

  • 14 апреля на сайте Всероссийского конкурса «Большая перемена», который проходит при поддержке Минпросвещения России, открыт доступ к третьему этапу тестирования.  По результатам всех трёх этапов школьники узнают, какой из девяти вызовов конкурса подходит им больше всего. После дистанционного этапа конкурсанты выполнят мотивационное задание и поработают с кейсами, затем состоятся очные соревнования, которые пройдут в октябре. Присоединиться к конкурсу можно в любое время: регистрация открыта на официальном сайте проекта до 22 июня. К участию приглашаются ученики 8–10-х классов. 
  • В Свердловской области продлены сроки приема документов для участия в программе «Земский учитель» до 15 мая 2020 года включительно (постановление Правительства Свердловской области от 16.04.2020 № 254-ПП).

Прием документов возобновляется с 20 апреля 2020 года Свердловским областным педагогическим колледжем, который определен региональным оператором, ответственным за регистрацию заявлений и документов претендентов для проведения конкурсного отбора, в рабочие дни с 09.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00. (суббота, воскресенье — нерабочие дни) по адресу: г. Екатеринбург, ул. Юмашева, д. 20, каб. 108 Г.

Уведомление о переносе срока приема документов для участия в проекте «Земский учитель» в 2020 году размещено на сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области: minobraz.egov66.ru в рубрике «Земский учитель»

15 апреля 

  • Рособрнадзор совместно с Министерством просвещения Российской Федерации разработал проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов (ГИА-9). 

В соответствии с новым расписанием в 2020 году основной период ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9-х классов пройдёт с 8 июня по 31 июля. Основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках этого периода могут определяться каждым регионом самостоятельно.  Основной государственный экзамен по предметам по выбору в этом году проводиться не будет. При неудовлетворительных результатах ОГЭ и ГВЭ можно будет пересдать в дополнительный период в сентябре: 4 сентября – по русскому языку, 7 сентября – по математике. Также определены резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период.

  • Образовательные организации могут ходатайствовать об отсрочке исполнения ранее выданных предписаний  

Подробно — https://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7311

16 апреля

17 апреля

Подробно — https://edu.gov.ru/press/2353/vserossiyskie-proverochnye-raboty-perenesli-na-nachalo-sleduyuschego-uchebnogo-goda/

  • На цифровой платформе «Моя школа в online», запущенной Министерством просвещения, во время четвертой четверти будет выложено более двух тысяч материалов по 14 предметам. Еженедельно на цифровой платформе появляются новые уроки, каждая тема представлена параграфами и заданиями из учебника в электронной форме. Всего за четвёртую четверть будет подготовлено и выложено более 2 тысяч материалов по 14 предметам для 1–11-х классов (при этом для ряда предметов 10-х и 11-х классов они разрабатываются на базовом и углублённом уровне). Информация для платформы готовится к самым востребованным учебникам издательств «Просвещение», «Российский учебник», «Дрофа», «Вентана-Граф» и «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Подробно —https://cifra.school

  • Рекомендованные Минпросвещения России методики работы Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) теперь можно будет распространить на школы по всей стране. Правительство России совместно с Ассоциацией участников технологических кружков по поручению главы государства Владимира Путина проработает вопрос о создании сети кружков на базе общеобразовательных организаций по модели Кружкового движения.

Подробно — https://edu.gov.ru/press/2356/praktiki-kruzhkovogo-dvizheniya-nti-budut-rasprostraneny-na-vsyu-stranu/

  • В России проходит читательская акция «Обнимем ребёнка с книгой!» В ней могут принять участие как семьи, так и образовательные организации, в том числе учителя, педагоги дополнительного образования, библиотекари, воспитатели и, конечно, сами дети. В рамках проекта запланированы различные мероприятия: выбор книг из библиотеки ресурса «Читающая школа», создание видеоролика или фотографии с записью фрагментов семейного чтения книг на русском или на родных языках народов России.

Подробно — https://www.edu.ru/news/glavnye-novosti/v-rossii-prohodit-chitatelskaya-akciya-obnimem-reb/ 

  • Телевизионные уроки Минпросвещения России помогут школьникам подготовиться к экзаменам   Минпросвещения запускает новый телевизионный проект, направленный на подготовку школьников к государственной итоговой аттестации. Со следующей недели, с понедельника (20 апреля), на «Триколор ТВ» начнутся уроки по подготовке к единому государственному экзамену. Это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдаленных территориях.

Подробно — https://edu.gov.ru/press/2358/dva-novyh-teleproekta-pomogut-starsheklassnikam-podgotovitsya-k-itogovoy-attestacii/

Министерство просвещения поддержало адресованный школьникам патриотический проект, посвящённый водружению Знамени Победы над Рейхстагом. Он подготовлен к 75-летию Великой Победы в формате виртуальной реальности. В проекте подробно рассказывается о символическом и стратегическом значении спецоперации «Знамя Победы», в которой принимали участие десятки штурмовых групп и бойцов-одиночек. Проект доступен в приложении РИА.Lab, которое можно скачать на устройства с iOS в AppStore и Android в Google Play в приложении. Для просмотра пользователю необходимы очки виртуальной реальности любого формата, включая картонные. Также доступен просмотр без кардборда в режиме 360.