25.10.2021

Институт развития образования проводит Межрегиональный методический форум

По пяти направлениям пройдет в октябре-ноябре Межрегиональный методический форум, который организует Институт развития образования Свердловской области. Он совместит тематические дискуссии и стажировки регионального проекта ИРО «Образовательный тур». О желании стать участниками форума уже заявили представители нескольких российских регионов.

Предметом обсуждения и практики, в частности, станут взаимодействие муниципальных методических служб с педагогами, их объединениями и профессиональными сообществами, а также управление системой поддержки профразвития педагогов в муниципалитете. Три направления посвящены методическому сопровождению – центров образования «Точка роста», формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся, а также его актуальным технологиям.

Дискуссии пройдут в ноябре, а точкой отсчета форума 27 октября станет стажировка на базе образовательных организаций городского округа Красноуфимск. Она будет посвящена организационно-методическому сопровождению реализации основных образовательных программ в сетевой форме.

На эту стажировку приглашены руководители образовательных организаций всех типов и видов, а также центров «Точка роста». Организаторы предложат участникам освоить алгоритмы и технологии сетевой реализации образовательных программ, в том числе с использованием «Точек роста». Намечено и знакомство с моделями построения образовательных сетей при реализации профильного обучения.

Программа Межрегионального методического форума продолжает формироваться. Ее проект представлен здесь: https://www.irro.ru/index.php?id=5692

 

Источник: https://www.irro.ru/