12.10.2021

ИРО продолжает традиционные литературные конкурсы для школьников и педагогов. Успевайте подать заявку и направить работы на 2 октябрьских конкурса

Работы сразу на два конкурса принимает до 25 октября Институт развития образования. Свои сочинения на первый из них присылают школьники и студенты колледжей. А во втором вместе с ними могут принять участие педагоги.

Первое состязание – конкурс сочинений – продолжает традицию Всероссийского, которое проводилось в 2015-2020 годах. По его итогам школьники Свердловской области постоянно входили в число лучших. В 2021 году федеральный проект завершился, но в регионе его решено продолжить.

Участники могут выбрать одну из семи предложенных тем. Темы позволяют рассказать о своих читательских или зрительских впечатлениях, высказать свое отношение к различным сторонам жизни на Урале, поразмышлять о связи эпох и поколений или о том, что доставляет радость современному школьнику.

Сочинения предложено написать исключительно прозой – не менее трехсот слов. А вот перечень жанров на выбор весьма широк. Правда, смешивать их нельзя, зато иллюстрировать работу при желании можно.

Школьники разделены на возрастные группы – четвертые-пятые, шестые-седьмые и так далее классы. Пятую группу составляют студенты организаций СПО, обучающиеся по программам среднего общего образования.

Второй конкурс, «Читатель года» – также традиционный. На него обучающиеся могут прислать рецензию, отзыв, сочинение, буктрейлер или какую-либо другую работу, которая демонстрирует отношение автора к прочитанному произведению или проблеме чтения вообще. Педагоги представляют конспект урока, мероприятия, мастер-класса, литературной гостиной или какой-либо другой методической разработки, которая нацелена на развитие читательской грамотности школьников.

Положение о конкурсе сочинений и соответствующая контактная информация представлены здесь: https://www.irro.ru/index.php?cid=583. Документы и информацию о конкурсе «Читатель года» можно найти здесь: https://www.irro.ru/index.php?id=5580.​

 

источник: https://www.irro.ru/index.php?id=5646