17.06.2022

Минпросвещения России, общество «Знание» и «Мегафон» запустят пилотный проект по защите детей от угроз в цифровой среде

Минпросвещения России, Российское общество «Знание» и «Мегафон» запустят в российских школах пилотный проект по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным на Петербургском международном экономическом форуме.

В конце 2021 года компания «Мегафон» разработала обучающую платформу «Цифровое доверие». Задача проекта – подготовить детей и подростков к возможным угрозам в Сети и дать инструменты реагирования на них, а также помочь родителям и педагогам вовремя распознать проблему и правильно выстроить коммуникацию с ребенком в сложной ситуации.

Совместно с Министерством просвещения и Российским обществом «Знание» компания договорилась о совместном тестировании платформы. В рамках пилотного проекта во время летних каникул будут проводиться обучающие лекции в Образовательном центре «Сириус». Материалы проекта будут размещены также на онлайн-площадках общества «Знание».

– Сегодня цифровая среда стала неотъемлемой частью жизни, и дети ориентируются в онлайн-пространстве иногда даже лучше, чем взрослые. Но нашей общей задачей остается обеспечение безопасности ребенка, защита от негативного и опасного контента, а также помощь в поиске в Сети действительно интересной, познавательной информации, изучение которой способствовало бы его развитию как личности и гражданина. Соглашение о сотрудничестве, которое мы подписываем сегодня, станет первым серьезным шагом в этом направлении. Мы очень рады такому сотрудничеству с коллегами, – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

С сентября курс по цифровой безопасности с использованием платформы «Мегафона» в пилотном режиме будет запущен в общеобразовательных школах в рамках уроков «Окружающий мир» для учеников 1–4-х классов и классного часа для старших классов.

– «Мегафон» – один из лидеров рынка цифровых услуг. Развивая различные сервисы для абонентов, мы видим свою задачу в том, чтобы сделать цифровое пространство безопасным для пользователей, особенно для детей и подростков. В прошлом году мы вступили Альянс по защите детей в цифровой среде, и я рад, что вместе с партнерами быстро перешли к реальным шагам и проектам. Тестирование нашей платформы в школах позволит донести важную информацию до максимального количества детей и дать родителям и педагогам полезный инструмент для взаимодействия с подрастающим поколением, – сказал генеральный директор «Мегафона» Хачатур Помбухчан.

Платформа «Цифровое доверие» содержит обучающие материалы для разной аудитории. Детям информация доносится в игровом формате, интерактивный модуль посвящен основам общения в интернете, защите персональных данных. Коммуникацию с подростками проводит ментор, разъясняющий, как распознать и бороться с кибербуллингом и не стать жертвой хакеров, как противостоять фишингу и выявить ненадежный домен.

– Сегодняшнее молодое поколение, начиная уже с младших школьников, буквально живет в цифровой среде. Знания в области цифровой грамотности и безопасности – одни из важнейших, и получать их должны уже самые юные пользователи гаджетов и цифровых сервисов. Совместно с партнерами проекта мы планируем охватить всю аудиторию школьников разных возрастов, а на ресурсах «Знания» материалы будут доступны всем желающим во всех уголках страны, – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Отдельный блок для родителей и педагогов даст возможность лучше понять поведение детей в интернете, например, определить, что ребенок подвергается буллингу, и поможет ему справиться с проблемой. Контент, созданный с участием специалистов, в том числе психологов и экспертов в области кибербезопасности, помогает научить близких и педагогов выстроить доверительный диалог с ребенком, своевременно распознать и решить проблему.

– В программах воспитания мы уделили особое внимание социальному партнерству. Для Института воспитания РАО сотрудничество с «Мегафоном» — это тоже социальное партнерство, выраженное в реализации важнейшего аспекта, связанного с формированием цифровой культуры у подрастающего поколения, — отметила директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре.

Источник: https://edu.gov.ru/press/5335/minprosvescheniya-rossii-obschestvo-znanie-i-megafon-zapustyat-pilotnyy-proekt-po-zaschite-detey-ot-ugroz-v-cifrovoy-srede/