04.10.2021

Младших сестер милосердия 3-го разряда обучают с начала этого учебного года в МАОУ ДО «ЦОиПО»

В Артемовском городском округе  на базе МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации» запущен уникальный проект, призванный помочь  восполнить дефицит  подготовки кадров для  сферы медицинского обслуживания населения, а именно — подготовки младших сестер милосердия.  

При содействии Управления образования Артемовского городского округа и Артемовской Центральной районной больницы на базе Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр образования и профессиональной ориентации» с 1 сентября началась реализация программы профессионального обучения «Должности служащих: младшая сестра милосердия 3 разряда».

Программа профессиональной подготовки адресована подросткам 14 — 18 лет, рассчитана на 1 год обучения. Группы обучающихся формируются по желанию заинтересованных в получении знаний и практических навыков в области ухода за больными.

Набраны две группы обучающихся средних и старших классов.Интерес к данному направлению проявили как юноши так и девушки.

В рамках договора с  Артемовской центральной районной больницей о совместной реализации образовательной программы в сетевой форме,  формирован штат профессиональных опытных преподавателей-практиков, которые  максимально грамотно  познакомят обучающихся с профессией, научат элементарным знаниям по оказанию помощи больным, покажут, как важно ответственно относиться к собственному здоровью и здоровью окружающих. 

Условия для учебного процесса сторонами участниками созданы отличные, кабинет для занятий  оборудован всем необходимым.

Налажено сотрудничество с Алапаевским Центром медицинского образования (филиал Свердловского Областного медицинского колледжа). Ими был передан  ряд учебно-наглядных пособий по медицине. Планируется дальнейшее взаимодействие в проведении совместных мероприятий, реализации проектов, наставничества.