02.11.2020

Муниципальный социально- педагогический проект «Будь здоров!» для обучающихся общеобразовательных организаций АГО в 2020-2021 уч.году успешно стартовал

С 2018 года в Артемовском городском округе реализуется муниципальный социально — педагогический проект «Будь здоров» в рамках одноименного областного проекта. Его цель заключается в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.

В этом учебном году проект «Будь здоров!» стартовал  в установленные сроки с 1 ноября 2020 года, в онлайн-формате.

Участие принимают 192 обучающихся из 11 классов муниципальных общеобразовательных организаций Артемовского городского округа:
МАОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 3»,
МБОУ «СОШ № 4», МБОУ «СОШ № 7», МАОУ «СОШ № 8»,
МБОУ «СОШ № 9», МАОУ «СОШ № 12», МБОУ «СОШ № 14»,
МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 18».

В период с 1 ноября 2020 года по 30 марта 2021 года на территории нашего округа, с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации и требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 будут проходить как муниципальные мероприятия проекта «Будь здоров!», так и самостоятельно организованные командами.

До нового года запланировано проведение трех муниципальных мероприятий в онлайн формате: конкурс агитбригад «Чистое сердце – живая планета!», конкурс настольных игр на тему «Россия – страна великих открытий!», где дети создадут своими руками настольную игру и конкурс видеофильмов «Моя Малая Родина».

После нового года, по рекомендации областного оргкомитета проекта, проведение соревнований «Мама, папа, я – спортивная семья!» и  «Соколы России!» с торжественным завершением проекта «Будь здоров!» в 2020-2021 учебном году. Решение по формату проведения соревнований среди классов будет приниматься с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Основная воспитательная ценность проекта заключается в организации и проведении самостоятельно-инициированных мероприятий. Ежегодно на протяжении 5 месяцев классы-участники с классным руководителем и родителями организуют и проводят разные мероприятия в своих классах, школах и среди жителей Артемовского городского округа.

Всего за два года участия в проекте «Будь здоров!» проведено 218 самостоятельно-инициированных мероприятий: спортивно-танцевальные флэшмобы с привлечением жителей Артемовского городского округа, акции, квест-игры, викторины, соревнования, опросы населения, патриотические и духовно-нравственные мероприятия. С каждым годом количество таких мероприятий увеличивается.

Участвуя в данном проекте, дети приобретают бесценный опыт работы в команде, организации и проведении мероприятий, а главное получают важные знания и навыки здорового образа жизни.

Реализация муниципального социально-педагогического проекта «Будь здоров!» на территории Артемовского городского округа поддерживается Администрацией Артемовского городского округа, Управлением образования Артемовского городского округа. По итогам участия ежегодно классы награждаются грамотами и ценными подарками.

Значимые призы за победу в областном этапе проекта участники получают от областного оргкомитета. Главный приз — поездка всем классом на море. Призеры, вышедшие в финал областного этапа, награждаются туристическими поездками по территории Российской Федерации. В 2018-2019 учебном году участники Артемовского городского округа заняли 1 место в Восточном управленческом округе, 4 место в области, за что были награждены бесплатными путевками в областной ЗОЛ «Дружба» на 2 смену, путевками в г. Санкт-Петербург по национальной программе «Культура» для школьников по маршруту «Град Петров»; классный руководитель – путевкой в Израиль.

Надеемся, что участие в проекте «Будь здоров» в этом учебном году будет не менее результативным. Желаем удачи классам-участникам их классным руководителям. Будьте здоровы!

Организационный комитет

муниципального социально-педагогического

проекта «Будь здоров!»