10.08.2020

Об итогах основного этапа ЕГЭ в Артемовском ГО

Государственная итоговая аттестация выпускников, закончивших освоение основных образовательных программ среднего общего образования (далее – ГИА-11) в 2020 году, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), проводилась в форме промежуточной аттестации, результаты которой признавались результатами ГИА-11 и являлись основанием для выдачи аттестатов о среднем общем образовании, путем выставления по всем учебным предметам итоговых отметок, которые определялись как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по программе среднего общего образования.

Единый государственный экзамен в текущем году необходим только выпускникам, планирующим поступать в высшие учебные заведения. В связи с этим из числа предметов ЕГЭ исключена математика базового уровня. Так же в текущем году не предусмотрена пересдача неудовлетворительных результатов по математике профильного уровня и русскому языку.

Для обеспечения процедуры проведения ЕГЭ на территории округа были созданы два пункта проведения экзамена на базе МОУ № 1, 12, аккредитовано Государственной экзаменационной комиссией 17 общественных наблюдателя за процедурой проведения ЕГЭ из них 9 онлайн-наблюдателей. В организации экзаменов принял участие 81 специалист, прошедший обучение на учебной платформе ФГБУ «Федеральный центр тестирования» и получивший электронный сертификат.

Процедура проведения ЕГЭ на территории Артемовского городского округа прошла в штатном режиме, без сбоев и нарушений с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора относительно мер эпидемиологической ситуации.

Охват выпускников муниципальных образовательных организаций ЕГЭ в целом по округу составил 76,2% (186 человек из 244 выпускников).

Общеобразовательные предметы, выбранные выпускниками для сдачи ЕГЭ, распределились следующим образом:

1) русский язык – 186 человек

2) математика профильная – 113 человек

3) обществознание – 100человек

4) — биология – 43 человека

5) физика – 38 человек

6) информатика – 26 человек

7) история – 21 человек

8) химия – 21 человек

9) английский язык – 10 человек

10) литература – 9 человек

11) география – 3 человека.

Выбор выпускниками предметов для сдачи ЕГЭ связан с предметами, вынесенными на конкурс при поступлении в ВУЗы.

Доля участников ЕГЭ по русскому языку, преодолевших минимальный порог, составила по Артемовскому городскому округу 99,5%. Показали высокие результаты по данному предмету, набрав выше 80 тестовых баллов 34 человека.

В ЕГЭ по математике профильного уровня не преодолели минимальный порог 8 участников, набрали более 80 баллов за выполненную работу 3 человека.

Доля выпускников муниципальных образовательных организаций Артемовского городского округа в 2020 году, преодолевших минимальный порог, составила 100% по истории, литературе, английскому языку, географии.

Общее число высокобалльников в 2020 году составило 38 человек.

Выпускница МАОУ «СОШ № 8» Скоробогатова Дарья Игоревна по результатам сдачи ЕГЭ по каждому из двух предметов (русский язык, обществознание) набрала по 100 баллов.

Наибольшее количество выпускников, получивших на ЕГЭ более 80 баллов, обучалось в МАОУ СОШ № 56, 8, МАОУ «Лицей № 21», МБОУ СОШ № 6,9.

По результатам государственной итоговой аттестации 2020 года 19 выпускников муниципальных общеобразовательных организаций получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении», из них 84% успешно подтвердили свои успехи в учении.

Анализируя результаты ЕГЭ в Артемовском городском округе за три года можно отметить стабильные результаты по литературе, географии и английскому языку – по данным предметам все участники успешно сдают экзамены. Положительная динамика отмечается по истории. Отрицательная динамика показателя наблюдается по профильной математике и физике.