Новости /

Подведены итоги защиты исследовательских проектов обучающихся 3 — 10 классов в рамках муниципального конкурса исследовательских проектов «Литературный Урал глазами юных уральцев»

Современная школа сегодня решает главную проблему в воспитании подрастающего поколения – социализация личности. Не может молодой человек удачно адаптироваться в социуме, не зная исторических и культурных особенностей своей «малой родины», которые неразрывно связаны с общероссийской историей и культурой.

24 января 2020 года в МАОУ «СОШ № 12» состоялся очный этап защиты исследовательских проектов обучающихся 3 — 10 классов в рамках муниципального конкурса исследовательских проектов «Литературный Урал глазами юных уральцев», в котором приняли участие 19 участников, обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений: МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «ООШ № 5», МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 7», МАОУ «СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 9», МБОУ «СОШ № 10», МАОУ «Лицей №21», МАОУ СОШ № 56.

Конкурс проводился в рамках празднования 85-летия со дня образования Свердловской области и решал следующие задачи:  расширить представление учащихся о литературном образе Урала: о многонациональном творчестве уральских авторов, их весомом вкладе в развитие русской литературы;  познакомить с современной литературной жизнью региона;  уметь использовать полученные знания в конкретной поисково-исследовательской, творческой деятельности.

Исследовательские проекты, представленные к защите, были разнообразными по тематике и методам исследований, посвящены творчеству уральских авторов, классиков и современников: П.Бажову, Л.Татьяничевой, С.Лавровой, О.Колпаковой, О.Мартыновой, Е.Корнильцевой и других авторов. Выступающие проявили творческий подход к разработке проектов, продемонстрировали уверенное владение материалом, сопровождали свое повествование компьютерными мультимедийными презентациями, демонстрацией буктрейлеров, наглядно-иллюстративным материалом.

Итоги конкурса подводились по 3-м возрастным категориям.

Возрастная категория 3-4 классы:

— Малых М., Ляпунова А. (МБОУ ООШ №5, 1 место), руководитель Дудина Е.М.;

— Ростова А.(МБОУ «СОШ № 9», 2 место), руководитель Антонова Т.В.;

— Дудина С., Леонтьева В. (МАОУ «СОШ №8», 3 место), руководитель Сметанина Р.Х.

Возрастная категория 5-7 классы:

— Зенкова Е. (МАОУ СОШ № 56, 1 место), руководитель Доможирова Е.В.;

— Бастамиева А. (МБОУ «СОШ № 9», 2 место), руководитель Лазарева И.П.;

— Галиахметова И. (МБОУ «СОШ №3», 3 место), руководитель Бондаренко Л.А.

Возрастная категория 8-10 классы:

— Чепкасова Е.(МБОУ «СОШ № 3», 1 место), руководитель Кулакова И.В.;

— Вьюгова Д., Фомина П. (МАОУ «Лицей № 21», 2 место), руководитель Смирнягина М.В.;

— Бурмакина А. (МБОУ «СОШ № 7», 3 место), руководитель Свинобоева Л.А.

Победители в номинации «Творчество и оригинальность»:

— Дмитриев Т., Костин С. (МБОУ «СОШ № 10»), руководители Рудакова М.М., Гладких А.Э.

Поздравляем ребят и их наставников с высокими достижениями и желаем новых проектов, побед и свершений!