17.02.2022

«Спорт-лидер» — о реализации проекта в Артемовском городском округе

Четыре школы Артемовского городского округа с 1 сентября 2021 года участвуют в инновационном проекте «Спорт — лидер». Это школы №  1,4,8,16.  Восемь педагогов наставников, 17 юных спорт-лидеров из этих школ уже провели  более 30 мероприятий для  обучающихся и взрослых. 

Инновационный проект «Спорт-лидер» предполагает обучение и координацию «актива» образовательной организации для обучения детей самостоятельным занятиям физической культурой и спортом при участии наставников из числа учителей физической культуры, тренеров, тренеров-преподавателей и специалистов центров тестирования ВФСК ГТО.

Проект «Спорт – лидер» осуществляет отбор спортивно одаренных детей, помогает участникам раскрыть свои таланты, развить лидерские качества, научиться работать в команде, открыть новые горизонты для развития личности и заложить фундамент успешной и здоровой жизни в будущем.

От регионального Центра — ГАУ СО «РЦФКС КАРАТЭ»- команды школ получили необходимую методическую помощь, в том числе — методическую литературу и дневники для ребят- спорт-лидеров, в которых ребята будут отмечать маленькие ежедневные победы и шаги к ЗОЖ своих подопечных. 

Кто такой спорт- лидер? Это школьник с активной жизненной позицией, который:

  • является организатором процесса физического воспитания для членов своей семьи;
  • нацелен на привлечение сверстников к организации спортивных мероприятий и участию в них;
  • вовлекает население в занятия спортом и пропагандирует ценности здорового образа жизни;
  • становится кадровым резервом сферы спорта

Участвуя в проекте ребята получают первый опыт работы наставником через  привлечение  сверстников и родителей к занятиям физической культурой.

17 февраля  команды обучающихся и их наставников, участвующие в проекте «Спорт-лидер»  приняли участие в онлайн — семинаре по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий в рамках реализации инновационного проекта «Спорт-лидер «.

Участники проекта познакомились с правилами спортивных мероприятий от отдела маркетинга ГАО СО «ЦСМ» Андрея Александровича Каща.

Справочно: 

Проект «Спорт-лидер» реализуется в Свердловской области с 2020 года и направлен на создание условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом, реализовывать культурно-творческий потенциал через различные формы двигательной активности. На сегодняшний день проект реализуется на территории 22 муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в нем участвуют более 500 человек.

Проект включен в   в ТОП-100 лучших практик регионов по поддержке семьи и детства.

Официальная информация о проекте — https://rcfks-karate.ru/sportleader