16.11.2020

Стартовал прием заявок на участие в Уральской проектной смене, которая пройдет в образовательном центре «Сириус» в 2021 году

Дан старт приему заявок на участие в Уральской проектной смене, которая состоится в образовательном центре «Сириус» в 2021 году. В ней примут участие 75 школьников и 15 наставников из Свердловской области. Планируется, что пятая Уральская проектная смена в образовательном центре «Сириус» в Сочи пройдет с 8 по 28 января 2021 года в очном формате.

К участию в смене приглашаются школьники Свердловской области, обучающиеся в 8 – 11-х классах. В течение смены ребятам в составе команд предстоит работать над реализацией научно-технологических проектов под руководством наставников, которые уже прошли конкурсный отбор и обучение. В состав каждой команды войдут 4–5 участников.

– На сегодняшний день в Свердловской области ведется активная и результативная работа по выявлению и поддержке талантливых, одаренных детей. Организовано продуктивное взаимодействие с фондом «Талант и успех». Свердловская область – один из первых регионов России, в котором был создан региональный образовательный центр для обучения талантливых детей по модели сочинского «Сириуса». Уральские школьники традиционно демонстрируют высокий уровень знаний и навыков, участвуя в мероприятиях как регионального, так и всероссийского уровня. Уверена, что грядущая проектная смена не станет исключением, – сказала и.о. Министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева.

Особое внимание в ходе Уральской проектной смены будет уделяться соблюдению санитарно-эпидемиологических норм: все участники и наставники смены должны будут предъявить актуальные справки об отрицательных анализах на COVID-19, кроме того, группу школьников будет сопровождать врач-педиатр, которому предстоит следить за состоянием здоровья детей. Организаторы проектной смены отмечают, что сроки проведения Уральской проектной смены в «Сириусе» могут быть изменены в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Участие в Уральской проектной смене – бесплатное, на основе отбора, который предполагает решение конкурсного задания.

– Талантливому школьнику важно проверить правильность идеи на практике, развить свой инновационный проект с помощью высокотехнологичного оборудования, которого нет в его школе или кружке, получить совет и поддержку профессионального наставника. Кроме того, за период затянувшегося карантина ребята, конечно, соскучились по общению и «живому» учебному процессу! Поэтому Уральская проектная смена в «Сириусе» – уникальный шанс для школьников пройти в сжатые сроки своего рода «спецкурс» юного изобретателя, попробовать свои силы в проектной деятельности и обрести новых друзе, – рассказала заместитель первого проректора УрФУ, руководитель Школы талантов Надежда Терлыга.

Зарегистрироваться на Уральскую проектную смену можно на официальном портале до 29 ноября.

 

Справочно

Уральская проектная смена организуется Уральским федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина, Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и образовательным фондом «Талант и успех». Смены проводятся в образовательном центре «Сириус» с 2017 года. Свердловская область является единственным регионом России, представляющим смену в «Сириусе».

В прошлом году талантливые школьники из Свердловской области реализовали в «Сириусе» ряд интересных и сложных проектов, в числе которых VR- шлем с активной системой фокусировки VR Tracker; приложение с дополненной реальностью для совершенствования среды городов будущего ARCity; роботизированное устройство для измерения состояния водоемов «Роборыба»; импланты для пластики трефинационных отверстий черепа «Краниоимпланты»; перчатка для восстановления мелкой моторики рук «Реабилитационная перчатка»; интерфейс «мозг-компьютер» для людей с тяжелыми нарушениями речи и двигательного аппарата «Нейрокоммуникатор» и многие другие.