15.09.2021

Стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

В этом году часть предметов пройдут в онлайн формате.

Около четырех тысяч школьников Свердловской области прошли за минувшие выходные тестовые задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Доступ к демонстрационной версии был открыт 9 сентября. За рядом исключений в онлайн-режиме с 14 сентября по 29 октября пройдет в регионе и «зачетная» часть состязания.

 

— Переход в онлайн дает возможность попробовать свои силы каждому школьнику, – отмечает ректор Института развития образования, кандидат социологических наук Светлана Тренихина. – Задания не трудные, но интересные. Выполнять их можно и дома, но на подсказки родителей лучше не рассчитывать. Следующий, муниципальный этап будет уже очным, и задания там будут посложнее…

 

Если раньше задания разрабатывали школьные учителя, то на этот раз – региональные предметно-методические комиссии. На выполнение дается одна попытка, время ограничено – от 20 до 40 минут в зависимости от сложности.

 

Организовать дистанционный тур позволила Региональная база данных участников олимпиад (РБДО), разработанная специалистами Института развития образования. Платформа института (https://vsosh.irro.ru) будет использована для конкурса по 17 предметам ( по ряду предметов переход будет частичным).

 

Например, в первый день, 14 сентября открылись задания по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. И по ним же 15 сентября пройдет очный тур. Такое же удвоение имеют другие иностранные языки и русский язык, где важно проверить владение не только письменной, но и устной речью. «Удвоены» также физкультура, мировая художественная культура, технология и ОБЖ. А олимпиадный тур по литературе, где особенно важна творческая составляющая, пройдет по-прежнему в очном формате.

 

Таким образом, исключительно онлайн школьный тур ВсОШ пройдет  по двенадцати предметам. На платформе ИРО – по праву, экологии, экономике, географии, истории и обществознанию. А по астрономии, биологии, информатике, математике, физике и химии – на платформе «Сириус. Курсы».

 

Каждый участник олимпиады на платформе ИРО получает доступ к личному кабинету на площадке https://gia66.ru. Здесь будут отражаться результаты, а также работа с апелляциями и разбор олимпиадных заданий, который проведут их разработчики.

 

Подробнее о новом механизме организации школьного этапа ВсОШ можно узнать, посмотрев запись специального вебинара (https://www.youtube.com/watch?v=imIitMluJRQ). Ежедневно до 20.00 работает служба технической поддержки по вопросам работы с платформой https://vsosh.irro.ru (тел. +79002004209, +79122344005).

 

Источник официальный сайт Института развития образования

Фото Минпросвещения России