29.09.2021

В Свердловской области ко Дню учителя стартовала акция #МойДругУчитель

Для того, чтобы принять участие в акции достаточно опубликовать историю и фотографию об учителе в своих социальных сетях под #МойДругУчитель или прислать информацию по почте: uchitel.budushego@yandex.ru в период с 25.09.2021 по 5.10.2021.

Акция #МойДругУчитель, посвященную уральским педагогам, запущена в преддверии Международного дня учителя Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» на базе Уральского  государственного педагогического университета при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. 

В акции могут принимать участие ученики, выпускники школ, коллеги, друзья учителей, педагогов дополнительного образования и преподавателей колледжей, которые готовы сказать своему учителю «спасибо» или рассказать о его заслугах и увлечениях.

-В жизни каждого человека встречается Учитель, причем не по должности своей, а по призванию, Учитель, к которому, несмотря на годы и расстояния, обращаешься за советом, с кем хочешь обсудить вопросы, проблемы. Такие Учителя готовы делиться секретами своего профессионального мастерства, считая, что наставничество — это благое дело, но при этом не ждут благодарности. Надеюсь, что акция #МойДругУчитель через современные средства социального общения позволит выразить наши слова благодарности в их адрес. Также надеюсь, что эта акция станет не сиюминутным мероприятием, а явится стимулом того, чтобы при личной встрече с Учителем сказать ему: «Спасибо Вам большое!», — рассказал Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Авторы идеи призывают делиться фотографиями и историями о заслугах и талантах уральских педагогов в социальных сетях под #МойДругУчитель. А самые необычные истории попадут на ТВ, в социальные сети Центра «Учитель будущего» и других партнеров.

-Уже сейчас к нам поступают сообщения, где ученики рассказывают про своих учителей, делятся историями о том, как учителя смогли изменить отношение к предмету и научить применять теоретические знания на практике. Выпускники школ присылают теплые истории, наполненные воспоминаниями, а коллеги с восхищением делятся успехами тех, кто работает с ними рядом и с кого они берут пример, — рассказывает ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Как отмечают организаторы акции, данный проект необходим для того, чтобы популяризировать деятельность учителя в широкой общественности, а также в преддверии праздника еще раз напомнить о важности и значимости профессии педагога.  

-Слова благодарности накануне Дня учителя станут настоящим подарком для педагогов.  Такой сюрприз вдохновит учителей на новые свершения и открытия, — отмечает директор центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

 

источник: Министерство образования и молодежной политики Свердловской области