06.06.2019

Меры поддержки педагогических работников в муниципальных  общеобразовательных организациях

Комплекс мероприятий, направленных на привлечение педагогических работников в муниципальные  общеобразовательные организации: 

1) в соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» Министерством образования Свердловской области осуществляются выплаты единовременного пособия на обзаведение хозяйством (далее – единовременное пособие) педагогическим работникам – выпускникам профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования (далее – вузы или ссузы), завершившим обучение по очной форме, поступившим на работу в муниципальные образовательные организации в год окончания вуза или ссуза.

Размер единовременного пособия установлен постановлением Правительства Свердловской области от 18.07.2024 № 179-ПП «О внесении изменений в постановление  Правительства Свердловской области от 24.08.2006 № 731-ПП «О размере единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам, поступившим  на работу в областные государственные и муниципальные организации Свердловской области» и составляет 100 тыс. рублей для педагогических работников, поступивших на работу в образовательные организации, расположенные в населенных пунктах, не отнесенных к сельской местности, 150 тыс. рублей — для педагогических работников, поступивших на работу в образовательные организации, расположенные в населенных пунктах сельской местности.

В 2025 году претендовали на выплату единовременного пособия 8 педагогических работников.

2) В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 25.12.2019 № 979-ПП «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 09.11.2019 № 1430 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» Министерство образования Свердловской области формирует перечень вакантных должностей учителей, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек (далее – единовременные компенсационные выплаты, программа «Земский учитель») на 2026 год.

            Администрацией Артемовского муниципального округа (исх. № 7077/20 от 29.10.2025) направлена информация в Министерство образования Свердловской области о вакантных должностях учителей в муниципальных общеобразовательных организациях Артемовского муниципального округа, планируемых для участия в программе «Земский учитель» в 2026 году.

            3) В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2025 № 447), как эффективный способ обеспечения наиболее востребованными педагогическими кадрами образовательных организаций Артемовского муниципального округа по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) по очной форме обучения, в том числе:

— Начальное образование и Дополнительное образование;

— Русский язык и Литература;

— Физика и Информатика;

— Математика и Информатика;

— Немецкий и Английский языки;

— Французский и Английский языки;

— Биология и Химия;

— История и Обществознание;

— Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности;

— Музыкальное образование и Дополнительное образование

Управление образования Артемовского муниципального округа инициирует заключение договора о целевом обучении по вышеперечисленным образовательным программам высшего образования с каждым гражданином, воспользовавшись формой трехстороннего договора (между заказчиком, в лице Управления образования Артемовского муниципального округа, работодателем, в лице образовательной организации, и поступающим).

            В период обучения студентам образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций педагогической направленности, расположенных на территории Свердловской области, по договору о целевом обучении предоставляются следующие меры поддержки: единовременная выплата денежного пособия не ниже объема ежемесячной государственной академической стипендии по итогам учебного года обучения и последующих в соответствии с образовательной программой образовательной организации педагогической направленности, из средств, предусмотренных мероприятием 1. подпрограммы 10 «Педагогические кадры 21 века» муниципальной программы «Развитие системы образования Артемовского муниципального округа Свердловской области  на период 2023-2028 годы», утвержденной постановлением Администрации Артемовского муниципального округа от 12.08.2022 № 785-ПА (с изменениями).

4) Предоставление   жилья в служебное пользование  педагогическим работникам МОО. 

Информация о потребности МОО АМО в педагогических кадрах по состоянию на 01.09.2025

Информация о потребности МОО АМО в педагогических кадрах по состоянию на 01.12.2025

 

Форма федерального статистического наблюдения № ОО-1 по Артемовскому муниципальному округу на начало 2025-2026 уч.года