15.02.2023

15 февраля 2023 состоялось заседание городского методического объединения «Физическое развитие» на тему «Формирование предпосылок функциональной грамотности на занятиях по физической культуре».

Руководитель ГМО Екатерина Валерьевна Артамонова провела открытое занятие по физической культуре с детьми подготовительной к школе группы на базе МБУ ФОЦ «Сигнал», где продемонстрировала подгрупповую форму работы с различным спортивным инвентарём: координационная лестница, степ-платформы, маты, баскетбольные мячи, скакалки, ролики гимнастические и т.д.

Инструктор по физической культуре МБДОУ №21 Татьяна Викторовна Чугаева представила свой опыт работы по формированию предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста на занятиях по физической культуре.

Затем педагоги на практике проработали методы формирования предпосылок математической, читательской, коммуникативной грамотности, а также креативного и критического мышления в рамках физического развития.

Таким образом, коллеги ещё раз убедились в необходимости формирования предпосылок функциональной грамотности и обменялись приёмами, методами и формами её реализации на занятиях по физическому развитию.