25.01.2023

25 января 2023 года в школах Артемовского городского округа прошли мероприятия, посвященные дню российского студенчества.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей
Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Русская православная церковь вспоминает 25 января святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна.

День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25
января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года.

Сегодня, 25 января 2023 года в школах Артемовского городского округа прошли мероприятия, посвященные дню российского студенчества.

Советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, совместно с активистами школ, записали поздравительное видео-обращение для студентов, поздравили своих учителей с именем Татьяна, взяли интервью у педагогов на тему «А что было интересного в ваши студенческие годы?»