11.02.2022

Агромарафон стартовал в школе №18 в рамках проекта «Агрошкола»

В рамках заключенного  между МБОУ «СОШ № 18» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уральский государственный аграрный университет»  соглашения о совместном взаимодействии по реализации проекта «Агрошкола», стартовал «Агротехнологический марафон» .

Марафон пройдет в период с  3 февраля по 2 марта 2022 года. В рамках марафона намечено провести множество самых различных мероприятий: тематические уроки и занятия для обучающихся, встречи с интересными людьми, экскурсии, мастер-классы для участников проекта — обучающихся 8-11 классов. Не забыли и учеников 1-7 классов: для них будут проведены тематические игры, а также классные часы «Знакомство с сельскохозяйственными профессиями настоящего и будущего».

Школьники уже посетили сельскохозяйственное предприятие ООО «Лебёдкинский» в селе Лебедкино Свердловской области. Оно специализируется на разведении крупного рогатого скота и производстве молока. А также узнали много нового про современные биотехнологии.

Для учеников 9-11 классов студенты и преподаватели Уральского государственного аграрного университета провели занятия по генной инженерии и биотехнологиям в производстве продуктов питания.

Так, выпускник школы № 18, а ныне магистрант УрГАУ Игорь Горшков рассказал о полезных свойствах йогурта и технологии его производства, а также провел мастер-класс по приготовлению кисломолочного продукта с клюквой и черной смородиной в домашних условиях.

В ближайшее время у старшеклассников пройдут занятия по темам агробизнеса и сити-фермерства. 

Следить за новостями с «Агромарафона» можно на официальной странице школы №18 в социальной сети «Вконтакте» 

Напомним, образовательный проект «Агрошкола», который реализуется при поддержке Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Уральского государственного аграрного университета, стартовал осенью 2019 года. Сегодня в числе его участников — более 500 школьников из 16 муниципальных образований и из Екатеринбурга.

 

По информации МБОУ «СОШ №18» и УрГАУ