09.11.2022

Дан старт муниципальному социально- педагогическому проекту «Будь здоров!»

С 2018 года в Артемовском городском округе реализуется муниципальный социально — педагогический проект «Будь здоров» в рамках одноименного областного проекта. Его цель заключается в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.

В этом учебном году проект «Будь здоров!» стартовал
в установленные сроки с 7 ноября, 14 октября проведено первое организационное совещание участников проекта.

Участие принимают 197 обучающийся из 12 классов муниципальных общеобразовательных организаций Артемовского городского округа:
МБОУ «СОШ № 4», МБОУ «СОШ № 7», МАОУ «СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 9», МБОУ «СОШ № 10», МАОУ «СОШ № 12», МБОУ «СОШ № 14», МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 19» и МАОУ «СОШ № 56».

Мы рады приветствовать тех, кто впервые принимает участие в проекте «Будь здоров», это ученики и классный руководитель МБОУ «СОШ № 10».

В период с 7 ноября 2022 года по 30 марта 2023 года на территории нашего округа, с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации
пройдут как муниципальные мероприятия проекта «Будь здоров!», так и самостоятельно организованные командами.

До нового года запланировано проведение муниципального конкурса настольных игр на тему семейных ценностей, традиционных для российского государства, где дети создадут своими руками настольную игру и представят жюри видеоролик создания и процесса командной игры.

После нового года, по рекомендации областного оргкомитета проекта, запланировано проведение конкурса  видеофильмов «Россия-страна героев!», Конкурс агитбригад «Урал – опорный край державы!» и соревнований «Соколы России!» с торжественным завершением проекта «Будь здоров!» в 2022-2023 учебном году.

Основная воспитательная ценность проекта заключается в организации и проведении самостоятельно-инициированных мероприятий.
Ежегодно на протяжении 4 месяцев классы-участники с классным руководителем и родителями организуют и проводят разные мероприятия
в своих классах, школах и среди жителей Артемовского городского округа.

Всего за четыре года участия в проекте «Будь здоров!» проведено
540 самостоятельно-инициированных мероприятий: спортивно-танцевальные флэшмобы с привлечением жителей Артемовского городского округа, акции, квест-игры, викторины, соревнования, опросы населения, патриотические
и духовно-нравственные мероприятия. С каждым годом количество таких мероприятий увеличивается.

Участвуя в данном проекте, дети приобретают бесценный опыт работы в команде, организации и проведении мероприятий, а главное получают важные знания и навыки здорового образа жизни.

Реализация муниципального социально-педагогического проекта «Будь здоров!» на территории Артемовского городского округа поддерживается Администрацией Артемовского городского округа, Управлением образования Артемовского городского округа.

По итогам участия ежегодно классы награждаются грамотами и ценными подарками. А на первом мероприятии, посвященном открытию проекта, традиционно ученикам вручают значки «Будь здоров!».

Значимые призы за победу в областном этапе проекта участники получают от областного оргкомитета. Главный приз — поездка всем классом на море. Призеры, вышедшие в финал областного этапа, награждаются туристическими поездками по территории Российской Федерации.

Желаем удачи классам-участникам
их классным руководителям. Будьте здоровы!