28.09.2018

Главные новости недели в сфере образования в РФ

Минпросвещения России разработало проект изменений порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, в котором закрепляются повышенные требования к аттестату об окончании обучения в школе с отличием.

Согласно изменениям, получить аттестат о среднем общем образовании с отличием, как и ранее, смогут обладатели итоговых отметок «отлично» по всем предметам учебного плана на уровне среднего общего образования. Но обязательным требованием для выдачи такого аттестата также станет сдача ЕГЭ по двум обязательным учебным предметам с результатом не менее 70 баллов по каждому из них.

Отдельно Министерством прорабатывается вопрос о полноценном возврате ценности золотых медалей, сопровождающих аттестат с отличием.

Ранее Министр О.Ю. Васильева отмечала: «Это не новшество, а своевременное упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль», и наша задача возвратить это замечательное явление в нашу жизнь».

В случае принятия проекта новый порядок выдачи аттестатов с отличием будет действовать уже для выпускников этого года.

Эксперты Рособрнадзора в октябре изучат, хорошо ли педагоги знают свой предмет и принципы подачи материала детям, умеют ли они верно оценить ответы и решения учеников. Также учителям придется ответить на вопросы анкеты, связанные с психолого-педагогическими аспектами работы. Работа в регионах по исследованию компетенций учителей уже началась.

Учебников для школы станет на треть меньше

Федеральный перечень учебников может сократиться на 30 процентов уже к концу года.

Проект новой архитектуры управления образованием появится в России к концу года.

В настоящее время ведется работа над проектами нормативных актов Минпросвещения взамен старых. 20 декабря планируется внести в Правительство весь пакет основных поправок в законы, которые бы обосновали новую архитектуру управления образованием в России. Подробно: https://tass.ru/obschestvo/5603316

Отличников среди выпускников российских школ стало больше – Голикова

Доля выпускников школ, получивших на едином госэкзамене в этом году условную «пятерку», выросла по сравнению с прошлым годом, доля троечников уменьшилась, а в рейтинге вузов по среднему баллу сменился лидер, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Подробно: https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/1627

Д. А. Медведев: на нацпроекты и развитие инфраструктуры направят более 5,5 трлн рублей

«Эти средства огромны, они очень значительны. На национальные проекты и развитие инфраструктуры в следующие три года планируется направить более 5,5 трлн рублей, — сказал Медведев». — Эти деньги уже предусмотрены в проекте федерального бюджета. Подробно: https://tass.ru/ekonomika/5611745

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева уже с первых шагов на посту главы ведомства заявляла о необходимости изучения шахмат в школе в рамках внеурочной деятельности, на факультативах – с необходимой методической поддержкой для педагогов.

На протяжении нескольких лет она неоднократно подтверждала эту позицию. «Одним из основных направлений, которые нам помогают решать вопросы успеваемости учеников по основной программе, по дополнительному образованию, по поиску и выявлению талантливых детей, являются, конечно, шахматы.

Очевидно, что в тех школах, где есть шахматные секции и кружки, выше успеваемость по предметам, особенно по точным наукам», – подчеркнул Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации П.С. Зенькович в ходе встречи с исполнительным директором Шахматной федерации Дании Мортеном Рудом Педерсеном. Он также добавил, что сейчас шахматные кружки ведутся в 6 тысячах российских школ и охватывают более 200 тысяч учеников.

В свою очередь Мортен Руд Педерсен сообщил, что Шахматная федерация Королевства Дания готова к сотрудничеству с российской стороной. «Мы приехали, чтобы определить, на каком этапе развития шахматных программ находятся наши страны. Россия во всём мире ассоциируется с развитием шахмат, она очень много для этого сделала. И наша цель сейчас — помочь детям всех возрастов начать заниматься шахматами», – сказал Мортен Руд Педерсен.

В Госдуме России предложили создать государственный реестр репетиторов

По мнению парламентария, при создании официального государственного реестра квалифицированных специалистов-экспертов, родители смогут быть уверены, что обучать их ребёнка будет действительно высококлассный специалист, получающий оправданную плату за свою работу. Подробнее: https://russian.rt.com/russia/news/556212-gosduma-reestr-repetitorov-vasileva

Минпросвещения и РАН будут совместно проводить лекции для школьников

Президент РАН Александр Сергеев сообщил, что лекции и выступления академиков перед школьниками должны проводиться на регулярной основе, чтобы способствовать продвижению научного знания среди детей и молодежи, но этой деятельности необходима государственная поддержка. Минпросвещения России в свою очередь поддержало инициативу и выразило готовность оказать содействие. Подробнее: https://tass.ru/obschestvo/5578153