09.02.2023

ГМО «Формирование социально-коммуникативной грамотности детей дошкольного возраста».

В среду, 8 февраля 2023 состоялось заседание городского методического объединения «Социально-коммуникативное развитие» на тему «Формирование социально-коммуникативной грамотности детей дошкольного возраста».

На ГМО представили свой опыт работы по данной теме педагоги из разных ДОО:
— воспитатель МБДОУ №12 Елена Александровна Южакова показала образовательную деятельность в уже привычной форме — в центрах детской активности — с детьми старшей группы на тему «Путешествие в страну Дружляндию», в процессе которой у детей закрепились знания о дружбе. Ребята работали в 4 центрах: «Олимп успеха», «Счастье в ладошках», «Творчество и воображение», «Сладкая страна».
— воспитатель МАДОУ №18 Лилия Александровна Кардакова провела с коллегами мероприятие «Школа хороших манер», где продемонстрировала педагогам игры социально-коммуникативной направленности.
— воспитатель МБДОУ №26 Любовь Аркадьевна Норкулова представила опыт работы на тему «Воспитание у дошкольников интереса к русской национальной культуре посредством мини-музея «Русская изба».

Затем руководитель ГМО Анастасия Васильевна организовала работу педагогов в подгруппах по двум темам: «Работа с детьми с особыми образовательными потребностями» и «Нравственные ценности», в процессе которой участники рассмотрели причины проблем и предложили пути их решения.
Рефлексия была организована с использованием педагогического приёма «Кубик Блума».

В результате, педагоги обменялись методами и приёмами по формированию социально-коммуникативной грамотности у детей дошкольного возраста и совместно проработали волнующие их вопросы в рамках данной темы.