03.02.2023

ГМО старших воспитателей «Модель 4К как фундамент успешности ребёнка».

В четверг, 2 февраля 2023 состоялось очередное заседание городского методического объединения старших воспитателей на тему «Модель 4К как фундамент успешности ребёнка».

В начале встречи руководитель ГМО Оксана Сергеевна Ильина провела эмоциональный якорь, используя экран эмоций. Затем организовала коммуникативную игру «Броуновское движение», где коллеги поприветствовали друг друга и высказали свои ожидания от встречи.
Во время познавательного якоря старшие воспитатели вспомнили компетенции, входящие в модель 4К: коммуникация, коллоборация (командная работа), креативность, критическое мышление и эмоциональный интеллект.

Затем продолжили работу по данной теме в форме мастермайнда — форма групповой работы, с комбинацией мозгового штурма, обучения в действии, постановке личных целей, групповой поддержки и обратной связи от каждого участника.

Далее коллеги в процессе коммуникативной игры «Стаканчики» увидели на практике работу в команде: выделение лидера, выстраивание стратегии и совместная работа над результатом.
Завершили заседание рефлексией с использованием практики «Вертикаль».
Таким образом, коллеги познакомились с такими формами работы, как мастермайнд, практика «Вертикаль», коммуникативные игры; подробнее разобрали модель 4К; проанализировали работу по формированию у детей 4К-компетенций в своих образовательных организациях.