13.12.2022

Городское методическое объединение «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Формирование художественно-творческих компетенций, как компонента предпосылок функциональной грамотности у старших дошкольников».

12.12.2022 состоялось заседание городского методического объединения «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Формирование художественно-творческих компетенций, как компонента предпосылок функциональной грамотности у старших дошкольников».
На ГМО представили свой опыт работы педагоги из четырёх детских садов:

— Наталья Юрьевна Вилкова, МАДОУ ЦРР №32, рассказала о формировании художественно-творческой компетенции, как компонента предпосылок функциональной грамотности у старших дошкольников в своей работе. Педагог продемонстрировала различные приёмы и игры, используемые как в образовательной, так и в свободной деятельности детей.
— Татьяна Борисовна Кульмаханова, МБДОУ №37, выступила с темой «Нетрадиционная техника рисования — пуантализм+метод Синквейна», где представила, как с помощью данных техник формирует у детей предпосылки к читательской и математической грамотности.
— Екатерина Сергеевна Антонова, МБДОУ №31, представила свой опыт работы на тему «Проектная деятельность в художественно-эстетическом развитии воспитанников старшего дошкольного возраста, как средство формирования предпосылок функциональной грамотности», где коллеги узнали, как можно совместно с детьми организовать Мастерскую новогодних игрушек.
— Юлия Терентьевна Евсюкова и Ирина Александровна Айдарова, МБДОУ №15, провели мастер-класс на тему «Узоры и орнамент народа Татарстана», который был частью проекта «Традиции и обычаи народов Урала».

Таким образом, коллеги увидели множество приёмов, методов и игр, с помощью которых в рамках художественно-эстетического развития можно формировать предпосылки функциональной грамотности у детей дошкольного возраста.