01.11.2022

Городское методическое объединение «Речевое развитие»

25 октября 2022 г. состоялось заседание Городского методического объединения «Речевое развитие» на тему «Формирование предпосылок функциональной грамотности у дошкольников в рамках гибкого планирования». Руководитель ГМО — старший воспитатель МБДОУ №21 Никитина Ольга Владимировна.
ГМО было направлено на формирование   предпосылок  функциональной грамотности у детей дошкольного возраста. В ходе заседания руководитель ГМО Никитина О.В. организовала работу по подгруппам, где участники  самостоятельно сформулировали качества, которыми должен обладать функционально грамотный ребенок. А так же обсудили с помощью чего можно развивать функциональную грамотность в речевом развитии у детей дошкольного возраста.
Участники ГМО совместно с руководителем ГМО Никитиной Ольгой Владимировной и методистом МКУ АГО «ЦОДСО» Ильиной Оксаной Сергеевной плавно перешли к гибкому планированию, в ходе которого был проведен практикум,где педагоги отрабатывали навыки создания «Детского совета»(модель 3-х вопросов, паутинка).

В заключении заседанием  ГМО было принято решение продолжать работу по гибкому планированию, как условию формирования  функциональной грамотности.