06.08.2019

Информация об итогах организации отдыха и оздоровления в условиях лагерей дневного пребывания на базе муниципальных образовательных учреждений Артемовского городского округа в летний каникулярный период 2019 года.

Организация отдыха и оздоровления детей Артемовского городского округа в условиях лагерей дневного пребывания реализуется в соответствии с государственной программой Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2016 № 919-ПП,   постановлением Правительства Свердловской  области  от  03.08.2017  № 558-ПП «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей  в Свердловской области», постановлением Администрации Артемовского городского округа от 26.02.2019 №200-ПА «О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2019 году».

 В соответствии с приказом Управления образования Артемовского городского округа от 22.03.2019 №80 «Об организации лагерей дневного пребывания для детей в летний каникулярный период» была организована работа 18 лагерей дневного пребывания:

— 14 лагерей на базе муниципальных образовательных организаций (МОО № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 16, 17, 18, 27, 56);

 — 4 лагеря на базе учреждений дополнительного образования (МАОУ ДО «ЦО и ПО», МАОУ ДО №24 «ДХШ», МАОУ ЦДО «Фаворит», МАОУ ДО «ДЮСШ» №25).

Всего за летний период в условиях лагерей дневного пребывания отдохнуло  1387 детей, в том числе в 1 смену (июнь) — 1227 детей; во вторую смену («Фаворит», ЦО и ПО) — 160 детей, из них в трудной жизненной ситуации 486 детей.

С целью оказания качественных образовательно-оздоровительных услуг лагерями организованны программы, в рамках которых проведены мероприятия по различным направлениям деятельности:

  •               спортивно-оздоровительному: ежедневная утренняя физическая зарядка, посещение бассейна, сбалансированное питание (витаминизированные блюда и продукты), спортивно-массовые мероприятия;
  •              нравственно-патриотическому:  конкурсы рисунков, игра-соревнование «Россия –Родина моя», «Зарница», литературно-музыкальные и познавательные программы;
  •              экологическому: просмотр научно-познавательных фильмов, посвященных экологии, конкурсы поделок, викторины на тему «Природа и фантазия».

На базе 13 лагерей  дневного пребывания осуществлялась деятельность профильных отрядов юных инспекторов  движения.

Одним из направления работы  профильных отрядов является профилактика детского-дорожного травматизма, воспитание культуры безопасного поведения на дороге, законопослушность.

В соответствии с планом работы лагерей дневного пребывания проведены «Дни безопасности», включающие мероприятия по пожарной безопасности, безопасного поведения на дороге и водных объектах. Совместно с учреждениями Управления культуры Администрации Артемовского городского округа, ОГИБДД по Артемовскому району, ВДПО проведены различные конкурсы, викторины, экскурсии.