11.11.2021

Интересно о важном. Дайджест ИРО за октябрь 2021

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования  Свердловской области «Институт развития образования» (ИРО) — один из лидеров общероссийской системы непрерывного профессионального развития педагогов и руководителей организаций системы дошкольного, общего и дополнительного образования, научно-методического сопровождения их деятельности. 

 

Это региональный центр прикладных исследований и экспертизы в области развития и качества образования, активный участник межрегиональных, федеральных и международных проектов. ИРО продолжает историю Свердловского института усовершенствования учителей, созданного 28 октября 1938 г. 

 

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области публикует обзор информационных сообщений ИРО за октябрь 2021 года:

  • День учителя

1 октября 

Сотрудники ИРО назвали восемь любимых фильмов про учителей и учеников

Восьмерку любимых фильмов про учителей и учеников назвали сотрудники Института развития образования Свердловской области. Небольшой опрос прошел в ИРО в конце сентября накануне Дня учителя.

 

  • Качество и развитие образования

20 октября 

ФИОКО высоко оценил региональную систему оценки качества образования Свердловской области

По уровню развития регионального механизма управления образованием Свердловская область в 2021 году опередила все российские регионы, уступив только Московской области. Итоги специального мониторинга 19 октября были представлены на пленарной онлайн-встрече Всероссийского совещания об итогах ГИА и иных оценочных процедур в 2021 году.

Подробнее

 

29 октября 

Ректор ИРО Светлана Тренихина: положительный образ педагога может быть сформирован усилиями всех, кто вовлечен в образовательные процессы

Широко рассказать людям о том лучшем, что сегодня происходит в российском образовании благодаря общим усилиям педагогов, родителей и органов власти, можно только общими усилиями. Такую позицию высказала 29 октября на первом заседании Совета по вопросам развития педагогического образования в Свердловской области ректор Института развития образования, кандидат социологических наук Светлана Тренихина.

Подробнее

 

28 октября 

ИРО и Полевской городской округ продолжат сотрудничать в проектной работе, направленной на повышение качества образования

Работать со школьными управленческими командами полевчан было в радость. Так команда сотрудников Института развития образования подытожила двухдневную стратегическую сессию, которую она провела 26-27 октября в Полевском городском округе.

Подробнее

 

  • Содержание образования

12 октября 

Нелинейная история: уральцы вернулись со съезда и конгресса учителей истории и обществознания

Сразу десять педагогов из Свердловской области побывали на двух важных учительских форумах, которые прошли 4-6 октября в Москве. Четвертый съезд Ассоциации учителей истории и обществознания и первый Всемирный конгресс школьных учителей истории позволили участникам сопоставить свои представления о подходах к преподаванию общественно-научных дисциплин с мировыми трендами.

Подробнее

 

21 октября 

ИРО помогает учителям подготовить выпускников к итоговому сочинению

Помочь педагогам выстроить систему подготовки к написанию сочинения, в том числе подобрать литературный материал для него, призвана новая методическая разработка Института развития образования Свердловской области. Ее автор – заведующая кафедрой филологического образования ИРО Тамара Долинина.

Подробнее

 

  • Русский язык

6 октября 

Московские ученые обсудили с уральскими педагогами опыт работы с детьми из семей мигрантов

Благодарность за участие в реализации важного федерального проекта получил на днях Институт развития образования. При поддержке ИРО сотрудники Московского психолого-педагогического университета (МГППУ) смогли побеседовать с уральскими педагогами, имеющими богатый опыт работы с детьми из семей мигрантов.

Подробнее

 

8 октября 

В рамках XVII Конгресса РОПРЯЛ представители ИРО встретились с коллегами из Крыма

В Институте развития образования Свердловской области состоялась встреча с коллегами из Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования.

Подробнее

 

22 октября 

Лингвист из ИРО выступила на форуме «Челябинск многонациональный»

Гражданское единство и межнациональное согласие, как и все остальное, начинаются с детства. Об этом напомнили 21 октября участники форума «Челябинск многонациональный», обсуждая современные интеграционные практики в регионах УрФО. В дискуссии приняла участие доцент кафедры филологического образования ИРО Свердловской области Наталья Смирнова.

Подробнее

 

  • «Точки роста»

15 октября 

Федеральный эксперт оценила организацию методической поддержки «Точек роста» в Свердловской области

Решение Свердловской области создать в Институте развития образования специальный отдел для такого сопровождения является правильным и своевременным. Об этом заявила, побывав 15 октября в ИРО, заместитель директора центра информационно-аналитического и проектного сопровождения реализации нацпроекта «Образование» Академии Минпросвещения России Лариса Сулима.

Подробнее

 

20 октября 

У «Точек роста» Свердловской области появился собственный YouTube-канал

Собственный YouTube-канал (https://clck.ru/YJny9) создал в октябре отдел инновационного естественно-научного образования ИРО Свердловской области.

Подробнее

 

  • Дополнительное педагогическое профессиональное  образование 

11 октября 

На предложение ИРО пройти онлайн-курсы английского языка откликнулись даже из-за пределов Свердловской области

Из 19 больших и малых населенных пунктов Свердловской области, а также из Сочи пришли заявки на обучение по новой программе Института развития образования. Она призвана помочь педагогам повысить уровень владения английской речью.

Подробнее

 

  • Исследования системы образования

8 октября 

ИРО исследует, как реализуется комплекс мер, направленных на адаптацию детей с миграцией в истории семьи

Институт развития образования приглашает общеобразовательные организации Свердловской области принять участие в новом исследовании. Его цель – проанализировать, как в школах, лицеях, гимназиях региона реализуется комплекс мер, направленных на адаптацию детей с миграцией в истории семьи, для которых русский язык не является родным.

Подробнее

 

8 октября 

В Свердловской области начинается исследование качества образования по модели международной программы PISA

Участником нового исследования качества образования станет в ближайшие дни Свердловская область. С 11 октября по 5 ноября в нем примут участие 156 школ из различных муниципальных образований региона. Исследование пройдет по модели международной программы PISA.

Подробнее

 

15 октября 

Исследование условий реализации ФГОС в Свердловской области поможет педагогам

Что изменилось в выпускных классах общеобразовательных организаций Свердловской области после того, как 1 сентября 2020 года в штатном режиме был введен ФГОС среднего общего образования (СОО)? Насколько организации готовы вводить через год обновленные ФГОС начального (НОО) и основного общего образования (ООО)? Ответить на эти вопросы призвано исследование, которое начал на этой неделе Институт развития образования региона.

Подробнее

 

  • Конференции

29 октября 

НПК ИРО по обществознанию: если быть свободным от общества нельзя, его необходимо познать

От русской классической философии до игр и социальных сетей – такое пространство тем охватила научно-практическая конференция о преподавании обществознания, которую онлайн провела, 26 октября кафедра общественно-научных дисциплин ИРО. В НПК приняли участие более 70 школьных учителей и преподавателей колледжей и вузов Свердловской области.

Подробнее

 

  • «Образовательный тур»

25 октября 

Стажировку для педагогов в Каменске-Уральском провела команда победителей

Команду победителей представила каменск-уральская средняя школа № 34 слушателям новой стажировки, которая прошла здесь 21 октября в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур». Стажировка была посвящена междисциплинарному обучению (МДО) одаренных детей.

Подробнее

 

28 октября 

«Образовательный тур» в Печеркино: Родина начинается с цветника за окном

«Отлично, взяла фишки…,» — так отозвалась об услышанном и увиденном участница стажировки педагогов, которая прошла 27 октября в средней школе села Печёркино, что в Пышминском городском округе. Темой встречи в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур» стало эколого-патриотическое воспитание, содействующее формированию социально значимых ценностей, гражданственности и активной жизненной позиции.

Подробнее

 

30 октября 

Участники стажировки в Красноуфимске освоили алгоритмы сетевого взаимодействия в организации образовательной деятельности

Алгоритмы сетевой организации образовательной деятельности, основанные на многолетнем опыте, представили 27 октября в Красноуфимске участникам новой стажировки. Организованная в рамках регионального проекта ИРО «Образовательный тур», она открыла Межрегиональный методический форум, который проводится Институтом в октябре-ноябре.

Подробнее

 

  • Форумы

14 октября 

Форум УрФО: чтобы эффективно использовать инфраструктуру нацпроекта «Образование», нужны открытость и готовность к взаимодействию

Чтобы согласовать интересы государства, родителей и детей, использовать все имеющиеся ресурсы и обеспечить успех национального проекта «Образование», необходимы два условия – открытость и готовность к взаимодействию. Таким образом можно передать главную мысль выступления, которым сегодня, 14 октября, открылась в Верхней Пышме пленарная сессия Форума педагогов УрФО.

Подробнее

 

22 октября 

Стажировки «Образовательного тура» станут площадками Межрегионального методического форума

По пяти направлениям пройдет в октябре-ноябре Межрегиональный методический форум, который организует Институт развития образования Свердловской области. Он совместит тематические дискуссии и стажировки регионального проекта ИРО «Образовательный тур». О желании стать участниками форума уже заявили представители нескольких российских регионов.

Подробнее

    

  • Конкурсы

1 октября 

Новым лидером в образовании Свердловской области названа директор екатеринбургской школы № 18 Екатерина Пономарева

 

6 октября 

Лучшим учителем здоровья в Свердловской области стала Наталья Чернавская из Лесного

 

7 октября 

В десятке и «пятнашке»: представители Свердловской области стали лауреатами Всероссийских конкурсов

 

11 октября 

ИРО продолжает традиционные литературные конкурсы для школьников и педагогов

 

13 октября 

Лауреат Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 21» из Ревды Анастасия Жучкова: «Выросла как педагог…»

 

13 октября 

Региональный конкурс образовательных программ «Развиваем таланты!» объявлен

 

19 октября 

ИРО принимает работы на конкурс методических разработок, связанных с применением цифровых образовательных технологий

 

21 октября 

В областном конкурсе «Образование без границ – 2021» победила учитель-логопед из Асбеста

Победителем областного конкурса «Образование без границ – 2021» стала учитель-логопед детского сада № 53 из Асбеста Людмила Гимадиева.

Подробнее

 

28 октября 

Лучшим в Свердловской области педагогом-наставником стала преподаватель екатеринбургского колледжа Анастасия Аминова

 

28 октября 

Институт развития образования проводит областной конкурс сайтов педагогов

Конкурс сайтов педагогов объявил Региональный центр цифровой трансформации образования (РЦЦТО) ИРО Свердловской области. Профессиональное состязание призвано популяризировать успешный опыт использования интернет-ресурсов и содействовать развитию общего образовательного пространства региона.

Подробнее