13–19 февраля в Свердловской области проходит Неделя чтения в рамках первого межведомственного и межрегионального форума «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей». Куратором Акции является Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина.
Неделя чтения в Свердловской области посвящена научно-популярной литературе, популяризации естественно-научных знаний, безопасного использования Интернета и цифровых технологий, фантастике, празднованию 85‑летия со дня рождения Владислава Крапивина.
Активными участниками Недели чтения являются учреждения культуры, образовательные организации Свердловской области.
В рамках мероприятий будут проведены:
– благотворительная акция «Дарю книгу школе»;
– серия тематических мероприятий «Школьной библиотеке – новый вектор развития»;
– 19 февраля — День открытых дверей в библиотеках и образовательных учреждениях для детей и родителей (варианты мероприятий в рамках Дня: открытые лектории, встречи с интересными людьми (писателями, изобретателями, инженерами, учеными, общественными деятелями, педагогами и др.),
– фестиваль исследовательских проектов,
– игра «Мир профессий будущего» и другие мероприятия.
Методические рекомендации по проведению Недели чтения и взаимодействию с ее координатором, а также другая полезная информация представлена на сайте: http://www.open-book.info.
Консультационную помощь по вопросам организации и проведения Недели чтения можно получить в научно-методическом отделе Библиотеки им. В.П. Крапивина» по телефону: (343) 371-24-36 или электронной почте: metod.sobdu@gmail.com.
19–21 февраля по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на площадках организаций региона состоится первый межведомственный и межрегиональный форум «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей». Его организаторы – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области, Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего». Соорганизаторами выступают Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ) и компания «ЭйВиДи-cистем».