13.04.2022

Новый «Урок цифры» расскажет школьникам о быстрой разработке и low-code платформах

С 11 по 30 апреля 2022 г. пройдет «Урок цифры» https://урокцифры.рф/ по теме: «Быстрая разработка приложений», представленный экспертами «1С».

Ученики 1-11-х классов узнают, как легко, качественно и в то же время быстро разрабатывать прикладные программные продукты. Урок состоит из видеоролика с объяснениями и интерактивного тренажера для закрепления знаний. В видеолекции специалисты фирмы «1С» доступным для школьников любого возраста языком расскажут об основных особенностях и методах разработки программ с использованием специализированных средств («low-code платформы»).

Тренажер представляет собой более 50 заданий различного уровня сложности, ориентированного на детей начальной, средней и старшей школы. При решении каждой задачи развиваются умения понимать техническое задание, создавать алгоритмы, разбираться в предметной (отраслевой) специфике работы предприятия.

– ИТ-навыки расширяют возможности работы специалистов практически в любой сфере деятельности, а low-code платформы внедряются во все отрасли экономики и госсектор. Знания, которые сегодня получают школьники, могут стать началом их карьеры в ИТ и точно пригодятся и в творческой, и в управленческой работе. Интересно узнать, каким секторам экономики сейчас симпатизируют школьники и какую стратегию они выберут в новой образовательной игре «Урока цифры», – прокомментировала Татьяна Трубникова, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России.

Справочно

Проект «Урок цифры» проводится в России с 2018 года. Организаторы – Минпросвещения России, Минцифры России и организации «Цифровая экономика». Партнеры проекта – ведущие технологические компании в области ИТ, контент урока по Цифровому производству разработан специалистами фирмы «1С».

Задачи проекта – знакомство школьников с современным миром цифровых технологий и ранняя профессиональная ориентация.