14.03.2023

Об итогах реализации Муниципального социально-педагогического проекта «Будь здоров!» на территории Артемовского городского округа в 2022-2023 уч.году

В этом году исполнилось 5 лет с начала реализации Муниципального социально-педагогического проекта «Будь здоров!» на территории Артемовского городского округа.

Проект реализуется при поддержке Администрации Артемовского городского округа, Управления образования Артемовского городского округа. Организация — координатор проекта- МАОУ СОШ №8

За этот период в проекте приняли участие 17 образовательных организаций, 55 классных коллективов, 53 педагога и 958 учеников.
Муниципальный проект-это возможность выхода на уровень Восточного управленческого округа для участия в соревнованиях областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», в котором принимают участие все муниципальные образования Свердловской области.

На территории Артемовского городского округа в этом учебном году с инициативой участия выступили 10 общеобразовательных учреждений (школы № 4, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 19, 56).
В рамках проекта проведено 4 традиционных муниципальных мероприятия:
— конкурс настольных игр на тему семейных ценностей, традиционных для российского государства;
— конкурс видеороликов «Россия – страна героев!»;
— конкурс агитбригад «Урал опорный край державы».
Завершился муниципальный социально-педагогический проект «Будь здоров!» проведением соревнований «Соколы России!». Итоговое мероприятие включало в себя конкурс «Национальные герои Отечества» и спортивные состязания по видам испытаний ГТО.

Конкурс «Национальные герои Отечества» проводился в форме викторины, участники проекта отвечали на вопросы о выдающихся национальных героях Отечества, воинах и полководцах: Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Невского, Дмитрия Донского, Федора Ушакова, Героях Первой мировой войны, Великой Отечественной войны.

Классы приняли активное участие в соревнованиях по видам испытаний ГТО, которые включали в себя:
1. Прыжки в длину с места;
2. Поднимание туловища из положения лёжа за 30 секунд;
3. Юноши демонстрировали свою силу, подтягиваясь на высокой перекладине.
Девочки старались, отжимаясь на полу от платформы.
4. Вся команда выполняла наклоны;
5. Выполняли упражнение «Челночный бег» — это популярная во всём мире разновидность аэробной кардионагрузки, направленная на развитие скорости и выносливости атлета.

В соответствии с условиями участия в Проекте классы участники организовывали и проводили самостоятельно-инициированные мероприятия в своих классах, школах, в дошкольных образовательных организациях и среди жителей Артемовского городского округа, за что получали дополнительные баллы.

Всего в период с ноября по февраль проведено 114 самостоятельно-инициированных мероприятия, в том числе: классные часы, посвященные семейным традициям, здоровому образу жизни, патриотическому воспитанию. Спортивные игры в классе и организованные для других ребят. На протяжении четырех месяцев дети проводили снежные десанты по уборке территории мемориальных объектов, тротуаров и участков в детских садах.

Ребята каждый месяц встречались с воспитанниками ДОУ, играли, организовывали совместные зарядки, веселые старты, помогая воспитателям.

Участники проекта «Будь здоров» не оставили без внимания тему вакцинации от гриппа, коронавируса, с целью пропаганды ЗОЖ проводили профилактические акции для населения, а также акции милосердия, патриотические и духовно-нравственные мероприятия.

В 2022-2023 учебном году муниципальный социально-педагогический проект «Будь здоров!» завершается, подведены итоги:

1 место занял 8 «Б» класс МАОУ «СОШ № 8» с классным руководителем Мякушкиной М.В.,

2 место 8 класс МБОУ «СОШ № 16» с классным руководителем Фадеевой Е.Ф.,

3 место 8 класс МБОУ «СОШ № 4 с классным руководителем Фадеевой М.Ю.

Победители проекта награждены грамотами Управления образования Артемовского городского округа, кубками, призами и денежными сертификатами. Все участники получили сертификаты участников и памятные подарки. 8Б класс школы № 8 представит Артемовский ГО на соревнованиях среди участников Восточного УО.

Девиз проекта: «Здорово быть здоровым!».

Больше фото размещено по ссылке https://vk.com/album-177901463_294316091