21.08.2020

Об особенностях получения СНИЛС ребенка на прортале ГОСУСЛУГИ

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Этот номер состоит из 11 цифр и является уникальным для каждого человека.



СНИЛС нужен для получения разных государственных услуг, оформления льгот и пособий. Этот номер помогает упростить и ускорить проверку информации при подаче заявлений.



Детям тоже нужен СНИЛС. Его можно получить сразу после оформления свидетельства о рождении. Раньше СНИЛС был указан на зеленой пластиковой карточке, но с 2019 года такой документ больше не выдают. Его заменило уведомление, распечатанное на обычной бумаге.

Получить СНИЛС на ребенка рожденного после 15 июля 2020 года и зарегистрировнного в системе учета по сведениям ЕГР ЗАГС, можно теперь  на портале ГОСУСЛУГИ 

После поступления из ЕГР ЗАГС в информационую систему Песнионного Фонда РФ сведений о рождении ребенка, СНИЛС ребенка будет оформдлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на портале ГОСУСЛУГ.

Данный серсис доступен только зарегистрированым на портале родителям. 

Для оперативного получения родителями  уведомления об оформлении СНИЛС  по жлектронной пчоте или в смс гражданам необходимо в своем личном кабинете включить данные настройки. 

Для семей, которые усыновили детей механизм получения СНИЛС остается прежним. поскольку необходимые сведения могут предоставить только  сами усыновители.