27.01.2021

Об особенностях приема в 1-е классы школ в 2021-2022 уч.году

Прием заявлений граждан на обучение в 1-х классах общеобразовательных организаций в 2021-2022 учебном году в  муниципальных общеобразовательных организаций начинается 1 апреля  2021 года

По данным предварительного комплектования, в 1-е классы в 2021-2022 учебном году  в АГО планируется поступление 689 детей, будет открыто 33класса. 

Прием граждан в 1-е классы муниципальных общеобразовательных организаций регламентируется рядом нормативных документов, с которыми подробно можно ознакомиться пройдя по ссылке 

В соответствии с указанными документами прием документов для зачисления в первый класс осуществляется:
с 1 апреля по 30 июня —  прием заявлений о приеме на обучение в первый класс детей, которым предоставляются места во внеочередном, первоочередном порядке, имеющих право преимущественного приема, которые проживают на закрепленной территории.

За каждый образовательным учреждением приказом Управления образования АГО закреплена определённая территория. С приказом о закреплении территорий и перечнем можно ознакомиться пройдя по ссылке выше  и на сайтах образовательных организаций в рубрике «Прием в 1 класс».

С 6  июля — прием заявлений  на обучение в 1 класс детей, которые не проживают на закрепленной территории, при наличии свободным мест и до их полного заполнения, но не позднее 5 сентября

Обязательным условием для приема ребенка в школу является достижение им на 1 сентября нового учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения им возраста восьми лет.

Все дети, достигшие этого возраста,  независимо от уровня их подготовки, зачисляются в 1 класс. Прием детей в 1-е классы на конкурсной основе не допускается.

Для приема в первый класс образовательной организации родители (законные представители) предъявляют в образовательную организацию следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию документа подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию документа, подтверждающего проживание / пребывание ребенка на территории:

-свидетельства  о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);

— свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);

-справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

— документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

  • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Факт приема заявления о приеме на обучение и перечень документов, представленных родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим, регистрируются в журнале приема заявлений о приеме на обучение в общеобразовательную организацию. После регистрации заявления о приеме на обучение и перечня документов, представленных родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим, родителю(ям) (законному(ым) представителю(ям) ребенка или поступающему выдается документ, заверенный подписью должностного лица общеобразовательной организации, ответственного за прием заявлений о приеме на обучение и документов, содержащий индивидуальный номер заявления о приеме на обучение и перечень представленных при приеме на обучение документов.

С полной информацией  регламентирующей  прием в 1-е классы на 2020-2021 учебный год  в школах, в том числе, количество мест для приема, памятку для родителей, пошаговую инструкцию по направлению заявления в электронном виде через портал ГОСУСЛУГ или Е-образование» вы можете  ознакомиться пройдя по ссылке 

 

Изображение — из сети Интернет