12.10.2021

Обучающиеся двух школ г.Артемовского примут участие в исследование качества образования по модели международной программы PISA

В Свердловской области начинается исследование качества образования по модели международной программы PISA.

Оно пройдет с 11 октября по 5 ноября и в 154 школах из и двух учреждениях СПО – техникум «Рифей» и колледж им. И.И. Ползунова (филиал в г. Пышма) и предполагает оценку функциональной грамотности школьников и студентов. В выборку вошли образовательные организации из 59 муниципальных образований, в том числе 2 школы Артемовского городского округа — МАОУ СОШ №56 и МАОУ «СОШ №1». 

В исследовании участвуют обучающиеся в возрасте от 15 лет и трех месяцев до 16 лет и двух месяцев (с 7 класса). Они заполняют анкету и выполняют задания на компьютере. Результаты исследований позволяют выявлять и объективно сравнивать изменения, происходящие в системах образования разных стран, и оценивать эффективность мер, которые предпринимаются для развития системы образования.

 

Справочно

Международные исследования по модели PISA (Programme for International Student Assessment) проводятся, как правило, раз в три года. Если в первом из них в 2000 году участвовали 32 страны, то в 2018 году – уже 79 стран. Россия каждый раз входит в список стран.  

Ссылка на источник: https://www.irro.ru/index.php?id=5643