22.02.2022

Обучающиеся МАОУ ДО «ЦОиПО» взяли золото и бронзу на X Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 14 по 18 февраля на территории региона проходил юбилейный X Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области.

X чемпионат WorldSkills Russia является составной частью движения «Молодые профессионалы» в Российской Федерации и проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». Свердловская область вступила в чемпионатное движение одной из первых в Российской Федерации в 2012 году, с тех пор находится в пятерке субъектов Российской Федерации – лидеров движения.

В Региональном чемпионате в этом году приняли участие более 1200 конкурсантов из числа студентов и школьников, демонстрируя профессиональные навыки на 23 специально оборудованных площадках. Соревнования состоялись по 98 компетенциям основной возрастной группы и 32 компетенциям юниорской возрастной группы. Чемпионат – это уже не просто конкурс профессионального мастерства, а целая система, направленная на разные категории граждан, которые хотят получить новые навыки, и тех, кто только делает первые шаги в профессиональной деятельности и хочет найти свое место, сделав правильный выбор.

Юрий Биктуганов, Министр образования и молодежной политики Свердловской области, побывавший в одной из мастерских «Хлебопечение» на базе Екатеринбургского экономико-технологического колледжа (ЕЭТК), отметил высокий уровень подготовки к соревнованиям, рассказал об уникальности площадки и отметил, что, главное – это профессиональные кадры.

Обучающиеся и педагоги «Центра образования и профессиональной ориентации» принимают участие в чемпионате с 2017 года и добиваются отличных результатов, возвращаясь  домой с победой.

В 2022 году свое умение, мастерство и знания представили обучающиеся Мастерской «Счастье-люди-пироги» Центра образования и профессиональной ориентации: Бедулева Ксения, в компетенции «Выпечка осетинских пирогов», и Костина Ксения, в компетенции «Хлебопечение».

На протяжении трех дней напряженной и кропотливой работы на профессиональных площадках чемпионата девушки выполняли модули по производству хлебобулочной и мучной продукции. Бедулева Ксения выпекала осетинские пироги с различными начинками, Костина Ксения – сдобные плетеные изделия, бриошь и пшеничные хлеба.

Выпеченные изделия должны быть не только вкусными, но и удивлять своей оригинальностью исполнения. Конкурсные задания участниц содержали несколько модулей, распределённых на все время прохождения конкурса. При выполнении конкурсного задания, оценивались, как процесс работы, так и выполненные модули. В процессе работы участник должен был соблюдать требования правил техники безопасности и регламент чемпионата.

Наши молодые пекари достойно прошли все этапы технологического процесса. К концу конкурсных испытаний на презентационных столах девушек красовались аппетитные пироги, пышные и оригинальные хлеба. По словам педагога-наставника девушек, Самигуллиной Марины Борисовны, борьба была очень напряженная, сродни борьбе на ринге профессиональных боксеров, но тем интереснее и слаще вкус победы!

Объявление победителей чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходило на  Церемонии закрытия в прямом эфире 18 февраля 2022 года. Прямая трансляция  юбилейного X Открытого Регионального чемпионата проходила из Екатеринбурга в онлайн-формате в 15:00.

Торжественный момент и ведущие объявили: «В компетенции «Выпечка осетинских пирогов» Юниоры золотом награждается Ксения Сергеевна Бедулева «Центр образования и профессиональной ориентации» пос. Буланаш Артемовского городского округа. В компетенции «Хлебопечение» Юниоры бронзой награждается Ксения Дмитриевна Костина «Центр образования и профессиональной ориентации» пос. Буланаш Артемовского городского округа».

Поздравляем конкурсанток и педагога- наставника с заслуженной наградой! Желаем, чтобы сегодняшние победы и награждения стали только началом блистательного пути к новым вершинам, уверенности в своих силах и удачи в новых свершениях.