12.12.2019

Обучающиеся школ Артемовского городского округа с ноября 2019 года принимают участие в уроках о добровольчестве и волонтерстве

С ноября 2019 года на территории Артемовского городского округа в образовательных организациях организована работа по планированию и проведению тематических уроков о добровольчестве и волонтерстве.

Цель проведения: формирование у обучающихся представлений о волонтерском движении, ознакомление с историей волонтерского движения, его основных понятиях, в целях формирования позитивных установок, ценностных установок к здоровому образу жизни, ответственного отношения к социально значимой деятельности у обучающихся.

На уроках добровольчества обучающихся знакомят с историей развития добровольческого движения. Так в МАОУ СОШ № 8 на едином уроке «Волонтерство-это здорово» старшеклассники изучали историю меценатства с древнейших времен, помощь бездомным при Петре I и Екатерине Великой, о работе в госпитале императрицы Елизаветы Федоровны и великих княгинь в годы Первой Мировой войны. В МБОУ ООШ № 5 обучающиеся 1-9 классов на уроках «Будь волонтером» рассматривали историю организации гуманитарной организации «Красный крест», историю службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, путем решения кейсовых заданий и практико ориентированных ситуаций.

В рамках тематических уроков обучающиеся образовательных организаций знакомятся с основными понятиями волонтерской деятельности, рассуждают на тему, кто такой волонтер и какими качествами он должен обладать. Так в МБОУ СОШ № 3 в ноябре состоялось заседание волонтерского отряда, посвященное вопросам толерантности, с последующей организацией и проведением внутришкольного конкурса на эмблему «толерантность».

В декабре образовательными организациями продолжена работа по организации и проведению познавательных уроков по ознакомлению обучающихся с добровольческой деятельностью в рамках проведения в период с 1 по 30 декабря 2019 года Всероссийской акции «Добрые уроки», приуроченной к Международному дню добровольцев. 

Всего за период ноябрь- декабрь 2019 года в школах Артемовского городского округа проведено 159  тематических уроков с общим охватом обучающихся -4019 человек. 

Информация о проведении тематических уроков, фото и отчеты опубликованы на официальных интернет-сайтах  образовательных организаций.

Работа будет продолжена до конца учебного года.