17.10.2022

Обучение педагогов дошкольных образовательных организаций по программе повышения квалификации Формирование основ функциональной грамотности у дошкольников»

В период с 14.10.2022 по 15.10.2022 Управлением образования Артемовского городского округа организованы курсы повышения квалификации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций по программе: «Формирование основ функциональной грамотности у дошкольников».

Формирование функциональной грамотности ребенка в условиях реализации ФГОС ДОО является неотъемлемой частью реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности.

В рамках программы с педагогами проведены практико-ориентированные занятия с последующим обсуждениям по темам: «Основы читательской грамотности как составляющая функциональной грамотности», «Формирование основ математической грамотности у дошкольников», «Формирование естественнонаучных представлений и основ экологической грамотности у дошкольников», «Формирование креативного и критического мышления у дошкольников». Актуальность данной проблемы стимулирует постоянный поиск идей и технологий, позволяющих оптимизировать образовательную деятельность в ДОО. Педагоги дошкольных образовательных организаций, участвующие в программе, систематизировали опыт использования современных образовательных технологий, способствующих формированию функциональной грамотности дошкольников, проанализировали ключевые вариативные формы организации познавательной деятельности, индикаторы функциональной грамотности.
Дошкольное образование – базис формирования функциональной грамотности ребенка в условиях реализации ФГОС ДОО.

Задача современного дошкольного образования – сформировать у дошкольника функциональную готовность к школе, способность успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром.
Задача педагога — развивать способность у детей использовать приобретаемые знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах деятельности, общения и социальных отношений.