03.11.2021

Онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» поможет школьникам проверить знания

На образовательной платформе Учи.ру стартовала всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ правил дорожного движения. Она рассчитана на учеников 1 — 9 классов и продлится до 19 ноября.

Олимпиада проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ее организаторами выступают министерство транспорта Российской Федерации, министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с министерством просвещения Российской Федерации, а также АНО «Национальные приоритеты».

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу состязания. Перед тем, как приступить к выполнению заданий, можно потренироваться. Выполнять задания дети могут дома самостоятельно или вместе с родителями.

-Участники проходят разные сегменты компьютерной игры вместе с анимированными героями. Это делает задания более интересными и увлекательными для ребят, позволяет наглядно продемонстрировать им правила пользования дорогами и общественным транспортом. Из заданий, например, можно узнать, как правильно одеваться, чтобы стать более заметным на пешеходном переходе, и как безопасно перемещаться по городу на самокате или велосипеде, — рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

С каждым годом интенсивность движения растет, расширяется дорожная сеть страны, поэтому формирование у школьников культуры безопасного поведения на дорогах становится важнейшей задачей для сотрудников Госавтоинспекции, родителей и педагогов.

-Одна из целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» — повышение безопасности на дорогах. Она зависит от каждого из нас, каждый должен знать правила безопасности дорожного движения и уметь применять их в жизни. В особом приоритете — детская безопасность. Чтобы напомнить подрастающему поколению и их родителям о важнейших правилах безопасности на дорогах проводится эта онлайн-олимпиада, — отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Всероссийская онлайн-олимпиада проводится второй год подряд. В прошлом году в ней приняли участие более 26 тысяч учеников начальной школы из Свердловской области. Всего в ней приняли 2,2 миллиона школьников из 85 субъектов Российской федерации.

Источник: https://midural.ru/news/list/document188469/