02.03.2023

Оздоровительная кампания – 2023: особенности и планы

1 марта в Министерстве образования состоялось заседание межведомственной комиссии под председательством заместителя Губернатора Свердловской области Павла Крекова, посвященное организации отдыха и оздоровления детей региона.

В ходе заседания были рассмотрены особенности и приоритеты оздоровительной кампании этого года, вопросы безопасности организации детского отдыха, реализации областного проекта «Поезд здоровья» и молодежного проекта «Выборы – дело молодых» в период проведения летней оздоровительной кампании – 2023.

О планах проведения ЛОК рассказал Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Он отметил, что до старта кампании остается совсем немного времени – в весенние каникулы дети уже направятся на отдых в оздоровительные лагеря: загородные, санаторно-оздоровительные, специализированные и с дневным пребыванием – всего порядка 25 тысяч ребят.

В Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Свердловской области, в 2023 году почти 1300 организаций. Всего за этот год планируется занять различными формами организованного отдыха более чем 448 тысяч детей школьного возраста. Также заключены договоры о сотрудничестве с всероссийскими детскими центрами «ОКЕАН», «Смена», «Орленок», «Алые Паруса» и международным детским центром «Артек». Помимо уральских школьников отдыхом и оздоровлением будут охвачены дети из ДНР, в частности, города-побратима Макеевки.

В ходе заседания состоялось награждение ответственных за организацию и оздоровление детей из ДНР и ЛНР в 2022 году. Почетные дипломы от областной оздоровительной комиссии получили коллективы детских оздоровительных лагерей «Каменный цветок» и «Уральские самоцветы».

Актуальную информацию о ходе оздоровительной кампании на территории Свердловской области можно найти на сайте: https://уральские-каникулы.рф.