25.03.2024

Победителями всероссийской олимпиады школьников по французскому языку стали 17 человек

В Москве подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, финалистами которой стали 222 участника из 69 субъектов Российской Федерации. Дипломы получили 17 победителей и 86 призеров олимпиады.

Лучшие результаты показали команды из Москвы, Московской области, Удмуртской Республики, Санкт-Петербурга, Чеченской Республики, Нижегородской, Ленинградской и Свердловской областей.

Заключительный этап олимпиады по французскому языку состоял из двух туров: письменного и устного. Конкурсные испытания участники проходили в Московском государственном лингвистическом университете.

Кроме того, для школьников была подготовлена культурно-образовательная программа. Они посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, где узнали о достижениях российских регионов. Ребята и педагоги также приняли участие в тематических мероприятиях, лекциях и мастер-классах, приуроченных к Году семьи.

Справочно

Ежегодно во всероссийской олимпиаде школьников принимает участие более 7 миллионов ребят из всех регионов России. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю.

Участниками регионального этапа олимпиады в текущем учебном году стало более 175 тысяч школьников из 89 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Впервые во всероссийской олимпиаде школьников приняли участие ребята из Херсонской области.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году утверждены приказами Минпросвещения России № 910 от 30 ноября 2023 г. и № 94 от 12 февраля 2024 г.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников могут стать участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд страны для участия в международных олимпиадах.

Организационно-методическое сопровождение олимпиады, координацию проведения всех этапов олимпиады осуществляет Институт стратегии развития образования.

Актуальная информация об олимпиаде размещена на официальном сайте олимпиады.