31.01.2023

Председатель Артемовской городской организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Н.А. Тимофеева приняла участие в областном собрании профсоюзного актива работников образования Свердловской области, посвященном Дню образования профсоюзного движения в регионе

31 января состоялось областное собрание профсоюзного актива работников образования Свердловской области, посвященное Дню образования профсоюзного движения в регионе, участие в котором приняла и председатель Артемовской городской организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Н.А. Тимофеева. 

По случаю предстоящего торжества встреча открылась праздничной программой с участием преподавателей и студентов УрГПУ.

Участников областного собрания поздравил Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области:

–  Это праздник тех, кто из года в год, из часа в час отдает себя профсоюзному делу на протяжении десятилетий. Праздник тех, кто дает каждому трудящемуся уверенность в том, что будут соблюдены все социальные гарантии, будет повышаться заработная плата, контролироваться вопросы охраны труда. Знаю, как активно работает профсоюз работников образования и науки Свердловской области. Повышение статуса и числа профсоюзных организаций – то, к чему надо стремиться!

С приветственным словом от имени Министра образования и молодежной политики Свердловской области к активистам профсоюзного движения обратилась заместитель Министра Ирина Серкова:

– Этот год особый для работников образования – Год педагога и наставника, когда повышению престижа профессии, вниманию к педагогам, воспитателям, преподавателям, мастерам, наставникам уделяется особое внимание. Очень важно, чтобы они максимально чувствовали поддержку и заботу со стороны профсоюза, и смогли максимально посвятить себя воспитанию и обучению детей. Желаю, чтобы этот год был для всей системы образования насыщен интересными, приятными событиями, открытиями и хорошими впечатлениями.

Ирина Серкова также рассказала об актуальных задачах в сфере образования, нововведениях, мерах поддержки педагогов и вручила благодарственные письма Министерства образования представителям профсоюзного актива за личный вклад в повышение качества образования и в связи со 105-летием профсоюзного движения Свердловской области.

Об эффективной работе первичной профсоюзной организации и задачах на 2023 год рассказала Татьяна Трошкина, председатель Свердловской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Она отметила, что в 2022 году более 13 тысяч человек пополнили ряды профсоюза – и работники, и студенты:

– Значимость вашей работы, коллеги, невозможно переоценить. Это огромная ответственность и серьезная задача. Праздник для нас – это еще и старт нового профсоюзного года.

На заседании актива также были затронуты вопросы особенностей содержания муниципальных отраслевых соглашений и коллективных договоров муниципальных образовательных организаций и роли первичной профсоюзной организации в работе по согласованию локальных нормативных актов по охране труда. Система образования Свердловской области на сегодняшний день насчитывает 2018 «первичек».