15.10.2021

Проект «Агрошкола» начал свою реализацию в МБОУ «СОШ №18»

В октябре 2021 года МБОУ «СОШ № 18» заключено соглашение о  взаимодействии с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уральский государственный аграрный университет» по реализации  инновационного образовательного проекта «Агрошкола», предусматривающего реализацию на территории МБОУ «СОШ № 18»  дополнительных образовательных программ профильных аграрных классов.

Инновационный образовательный проект «Агрошкола» призван готовить новые кадры для села и включает пять образовательных программ, рассчитанных на разный возраст участников с 1 по 11 класс: «Ветеринария», «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Инженерные технологии», «Введение в агробизнес».

В рамках обучения в отраслевых классах ребята знакомятся с новейшими технологиями в растениеводстве, современными технологиями производства продуктов питания, изучают оказание первой помощи животным, узнают о применении различной сельскохозяйственной техники в аграрном производстве, особенностях ведения агробизнеса и многое другое. 

Основные образовательные модули, которые предлагаются для изучения в рамках проекта:

— «Ветеринария» (основы анатомии, физиологии и этологии животных; клиническая диагностика, оказание первой помощи);

— «Биоинженерия» (основы генетики и селекции животных; отбор и подбор особей для эффективного производства; использование биометрии при разведении животных);

— «Сити-фермерство» (организация специализированных предприятий в условиях мегаполиса; основы растениеводства и садоводства; поиск инновационных решений для внедрения);

-«Инженерные технологии» (цифровизация в АПК; автоматизированное проектирование, технические системы, ресурсосберегающие технологии);

— «Введение в агробизнес» (основы экономики, разработка реальных бизнес-планов, подготовка старт-тапов в агробизнесе);

— «Проектная деятельность» (создание полноценной научной работы»).

В этом учебном году  реализация проекта предусматривает участие детей в профориентационных  онлайн-уроках, экскурсиях, олимпиадах УРГЭУ, совместной проектной деятельности. 

Занятия проводят как школьные учителя, так и преподаватели Уральского государственного аграрного университета.

Целевая аудитория проекта — обучающиеся  с 8 по 11 класс школы №18 и, в рамках сетевого взаимодействия со школой №18 — иные школы Артемовского городского округа. 

11 октября в школ №18  состоялась первая онлайн встреча с руководителем Центра профессионального развития молодежи Уральского ГАУ Чеченихиной О.С. во время которой педагоги школы познакомились с проектом «Агрошкола», его задачами, формами работы, возможностями УрГАУ при разработке и реализации проектов, были определены основные направления работы на 2021-2022 учебный год.