28.03.2022

«Профессионалитет» вступает в свои права — в регионе будут созданы 4 кластера в 2022 году

Завершен конкурсный отбор, проводимый Минпросвещения России, на предоставление грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Всего в этом году в России субсидию получат 70 колледжей, на базе которых создадут кластеры. В состав кластеров войдут более 250 образовательных организаций и 200 предприятий реального сектора экономики.

Свердловская область подтвердила высокий уровень регионального профессионального образования: все заявки, подготовленные регионом на конкурс, попали в десятку сильнейших по стране.

Уральский регион заявился по двум отраслям «Машиностроение» и «Металлургия». Конкурсный отбор прошли и стали получателями грантов:

– Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А.А. Евстигнеева («Машиностроение»);

– Первоуральский металлургический колледж («Металлургия»);

– Каменск-Уральский металлургический колледж («Металлургия»);

– Полевской многопрофильный техникум им. В.И. Назарова («Металлургия»).

В состав кластеров от Свердловской области войдут следующие крупные предприятия:

– ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»;

– АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского;

– АО «Уралгидромаш»;

– АО «Северный трубный завод»;

– АО «Синарский трубный завод»;

– ООО «Киберсталь»;

– ООО «НЛМК-Сорт»;

– ООО «НЛМК-Метиз»;

– ООО «Вторчермет НЛМК-Урал»;

– ООО «ВИЗ-Сталь»;

– ООО «Литмет»;

– АО «Уральская фольга»;

– Филиал АО «РУСАЛ Урал» в Каменске-Уральском «Объединенная компания РУСАЛ Уральский алюминиевый завод» (РУСАЛ Каменск-Уральский);

– Филиал АО «РУСАЛ Урал» в Краснотурьинске «Объединенная компания РУСАЛ Уральский алюминиевый завод» (РУСАЛ Краснотурьинск);

– АО «Севуралбокситруда»;

– ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание».

16 апреля в создаваемых кластерах, в рамках проекта «Профессионалитет» будет организован Единый день открытых дверей для будущих абитуриентов. В новом учебном году порядка 150 тысяч студентов будут обучаться по программам федерального проекта «Профессионалитет».

Справочно:

«Профессионалитет» – это проект, который дает возможность для работодателя участвовать в системе подготовки специалистов совместно с государственными колледжами, формировать свои запросы к программам, к управлению образовательным учреждениям, становиться его соучредителем и готовить востребованные на своих производствах кадры.В условиях импортозамещения именно новый отраслевой подход к подготовке современных профессионалов позволит решать вопросы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей развития российской экономики. Колледжи – участники проекта «Профессионалитет» станут реальными кадровыми центрами импортозамещения.

 

источник: https://minobraz.egov66.ru/