20.12.2022

Р.Балан, В. Зайкова, Грицик Д.С. , в составе делегации Свердловской области приняли участие в работе I Съезда Российского движения детей и молодежи » Движение Первых»

С 17 по 19 декабря в 2022 году в Москве проходит Первый Съезд Российского движения детей и молодежи – это начало большой истории, как для истории детского движения в России, так и для страны в целом.

Съезд объединил 1424 участника из 89 субъектов Российской Федерации: детей и взрослых, а также 200 вожатых и 200 волонтеров.

В состав делегации Свердловской области вошли два активиста РДШ Артемовского городского округа:

Зайкова В., — обучающаяся МАОУ СОШ №56
Балан Р.,обучающийся МАОУ «СОШ №1»

и Грицик Денис Станиславович , советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями МАОУ «СОШ №1», куратор проекта СПОРТ.РДШ Свердловской области

Роман представил дискуссионную площадку по направлению «Спорт и ЗОЖ», отразил опыт реализации данного направления на территории нашей области. Виктория представила направление «Медиа и сетевые ресурсы»

Основным лейтмотивом Съезда стало его название «Мир детства = мир будущего». Программа включала просветительские мероприятия: интервью, лекции, научные эксперименты, презентации проектов гостей студии.

Для участников съезда в студиях выступали ученые, спортсмены, журналисты, педагоги и молодые изобретатели, работают интерактивные площадки ведущих российских компаний.

По итогам голосования определено название новой детской общественной организации — «»Движение Первых»

Основными в работе движения станут 12 разных тематических направлений. Среди них — образование, наука, труд, культура, волонтерство, патриотизм и историческая память, а также спорт, медиа, дипломатия, туризм, экология, здоровый образ жизни.

Видеоприветствие участникам съезда направил Президент России Владимир Путин. Глава государства пожелал участникам Российского движения детей и молодёжи дальше мечтать, творить, предлагать собственные проекты, никому не подражать, а придумывать и создавать своё, если нужно – смело отстаивать свою правоту, но при этом уметь прислушиваться к возражениям, ценить конструктивную критику и советы.

Сергей Кравцов после пленарного заседания сообщил, что начиная с 20 декабря будут открываться первые отделения Российского движения детей и молодёжи в тех школах, где ребята выразили такое желание.

«Сегодня прошёл первый день Съезда Российского движения детей и молодёжи. Ребята проголосовали за миссию, основные направления движения. И самое главное, смысл движения заключается в том, чтобы быть первыми в науке, образовании, первыми в искусстве, в творчестве, в спорте, любить своё Отечество, уметь дружить, уметь находить новых друзей, заботиться о старших – это те ценности, которые ребята сами определили. И очень важно, чтобы эти ценности были незыблемы. Мы, взрослые, будем делать всё для того, чтобы поддерживать устремления детей и чтобы действительно эти ценности были не на словах, а в душе каждого ребёнка», – сказал министр просвещения России Сергей Кравцов.