03.02.2022

Реализация нацпроекта «Образование» в регионе: главная тема Коллегии Министерства

В Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области прошло традиционное расширенное заседание Коллегии Министерства. Участники обсудили реализацию региональных составляющих национального проекта «Образование».

Основной доклад членам Коллегии представил заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области, руководитель регионального ведомственного проектного офиса Евгений Бирюк. Так, Свердловская область в 2021 году являлась участником 6 региональных составляющих соответствующих федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Социальная активность» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Федеральные проекты «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей» с прошлого года вошли в состав федерального проекта «Современная школа». С 2021 года началась реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

– То, что сегодня реализуется в рамках нацпроекта «Образование», это комплекс мер, обеспечивающих качество образования. И поэтому в каждом муниципалитете должны быть сформированы комплексные планы с пониманием, почему, зачем все это делается и что в итоге мы получим. Насколько эффективно мы используем данный ресурс в целях поддержки тех образовательных организаций, которые в этом особо нуждаются. Задачи, поставленные на 2021 год, выполнены в полном объеме. Я благодарю всех, кто принимал активное участие в реализации мероприятий по всем направления национального проекта «Образование» в Свердловской области. Уверен, что в 2022 году, с учетом выстраиваемой системы, получим не менее крепкие результаты. Задача предстоит большая и интересная, – подытожил доклад Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. 

Практикой участия образовательных организаций в реализации нацпроекта поделились управляющий Администрацией Северного управленческого округа Свердловской области Евгений Преин и Глава городского округа Верхняя Пышма Иван Соломин.

Председатель Свердловского областного родительского комитета Людмила Золотницкая высказала взгляд родителей на новые условия, создающиеся для обучающихся в рамках реализации национального проекта «Образование» и предложения по «заземлению» проекта:

– Зачастую родители даже не задумываются, что реализуемые национальные проекты направлены не на что-то, оторванное от жизни, а на развитие каждого ребенка независимо от места его проживания, для благополучия каждой семьи. Информации о том, что сделано, много, но ее нужно «заземлить», показать на примерах, что изменилось, помочь разобраться в основных понятиях, развеять сомнения и опасения. Помочь сформировать у родителей культуру обращения за консультационной помощью, повышения родительских компетенций. У нашего региона имеется уникальный опыт проведения с 2017 года в онлайн-формате общеобластных родительских собраний по самым разным вопросам образования и воспитания. Предлагаем включить в круг обсуждаемых с родителями тем и вопросы реализации нацпроекта «Образование». Кроме этого, предлагаем провести мониторинг информированности родителей по теме нацпроекта «Образование».

Выражаем благодарность Министерству за открытость и готовность к конструктивному диалогу и взаимодействию.

Юрий Биктуганов обратил внимание на актуальность предложений и подтвердил, что информирование общественности о мероприятиях национального проекта «Образование», реализуемых на территории Свердловской области с использованием медийных и наглядных материалов, продолжится. Также, в формате ВКС будут осуществляться традиционные встречи Министра и специалистов Министерства с родителями (законными представителями) на областных родительских собраниях. Одну из тем посвятят мероприятиям нацпроекта «Образование» в регионе.

Участникам коллегии представили дебютный анимационный ролик, просто и наглядно показывающий пользу от реализации нацпроекта для всех участников образовательных отношений. В планах в 2022 году создать серию роликов, каждый из которых будет раскрывать определенное направление нацпроекта.

Анимационный ролик можно скачать по ссылке: https://youtu.be/R8JN7i_y620

 

Источник: https://minobraz.egov66.ru/