20.01.2019

С 1 февраля во всех муниципальных общеобразовательных организациях начинается прием заявлений в 1 классы

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием заявлений в первый класс образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, должен начаться не позднее 1 февраля.

С 1 февраля 2019 года в общеобразовательных организациях начинается прием заявлений граждан на обучение в 1-х классах общеобразовательных организаций в 2019-2020 учебном году. В этом году, по данным предварительного комплектования, в 1-е классы в АГО планируется поступление 713 детей, будет открыто 35 классов.

Сроки приема граждан в 1-й класс:

– с 1 февраля по 30 июня (1 этап)- для граждан, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории;

– с 1 июля (2 этап) — для граждан, не проживающих на закрепленной территории, при наличии свободным мест и до их полного заполнения, но не позднее 5 сентября.

Обязательным условием для приема ребенка в школу является достижение им на 1 сентября нового учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения им возраста восьми лет.

Все дети, достигшие этого возраста, независимо от уровня их подготовки, зачисляются в 1 класс. Прием детей в 1-е классы на конкурсной основе не допускается.

По заявлению родителей (законных представителей), согласно Закона «Об образовании в РФ», учредитель – Управление образования АГО — вправе разрешить прием детей в образовательную организацию в более раннем или более позднем возрасте. При этом, заявление согласовывается родителями (законными представителями) с руководителем муниципальной общеобразовательной организации и предоставляется с пакетом документов в Управление образования Артемовского городского округа.

В этом случае в образовательной организации должны быть соблюдены все гигиенические требования к условиям и организации образовательной деятельности для детей дошкольного возраста (п.10.2. СанПиН 2.4.2.2821-10)

Порядок приема детей в более раннем возрасте регламентируется Положением об организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Артемовского городского округа, утвержденным приказом Управления образования Артемовского городского округа от 31.05.2016 №161 .

За каждый образовательным учреждением приказом Управления образования АГО закреплена определённая территория. С приказом о закреплении территорий и перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Управления образования АГО и сайтах образовательных организаций в рубрике «Прием в 1 класс».

Прием детей в 1 класс осуществляется на основании следующих документов:

— заявление(оригинал);

— свидетельство о рождении ребенка;

— паспорт родителя или законного представителя;

— документ, подтверждающий регистрацию на закрепленной территории (справка с места жительства (форма №9) или Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка — форма №8, или свидетельство о регистрации по месту пребывания — форма №3).

Копии документов будут храниться в школе на протяжении всего обучения ребенка.

Способы подачи заявлений в 1-й класс:

— через обращение в МФЦ (ул.Почтовая, 2)- современный и удобный способ подачи заявлений. Пошаговая инструкция по заполнению заявлений в электронном виде и через МФЦ размещена на сайте Управления образования.

— в электронной форме: через ведомственный портал образовательных услуг https://edu.egov66.ru/ или Единый портал гос.услуг: родитель направляет заявление о приеме в 1 класс, далее в течение 3-х рабочих дней он должен сдать пакет документов в школу . Если пакет документов не предоставлен, то заявление аннулируется.

— традиционный (бумажный): родители обращаются непосредственно в школу (заявителю выдается уведомление о присвоении регистрационного номера и приеме перечня полученных документов).

Нормативные документы по приему в 1 класс, памятки для родителей и пошаговая инструкция при подаче заявления в электронной форме будут размещены в полном объеме до 25.01.2019 года размещены в разделе «Информация для родителей» нашего сайта по ссылке https://newart.uralschool.ru/custom/item/165, а так же в рубрике «Прием в 1 класс» официальных сайтов общеобразовательных организаций Артемовского городского округа.

Информируем о том, что в Управлении образования работает «горячая линия» по вопросам приема в 1-е классы: 2-46-47 (Александра Влерьевна), с интересующими вопросами можно обратиться через сайт Управления образования (раздел «Обращения граждан»).