06.09.2022

С 3 по 8 ноября 2022 приглашаем всех желающих принять участие в VII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»

С 3 по 8 ноября 2022 Федеральным агентством по делам национальностей проводится VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» (далее – акция, диктант).
Акция приурочена ко Дню народного единства.

Целями проведения диктанта является оценка этнографической грамотности населения, знаний о культуре и традициях народов России и Среднего Урала, а также привлечение внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

В диктанте можно участвовать либо очно – на площадках проведения диктанта, либо в онлайн формате на официальном сайте www.miretno.ru в разделе «Пройти Диктант».

Задания диктанта состоят:
1) для участников до 16 лет из 20 общефедеральных вопросов;
2) для участников от 16 лет из 30 вопросов:
— 20 вопросов – общефедеральная часть диктанта, единая для всех участников;
— 10 вопросов – региональная часть диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации;
— 10 вопросов – уникальная часть для заграничных площадок (информация о местах, связанных с Россией за пределами Российской Федерации).

Максимальное время выполнения заданий – 45 минут.
Общая сумма баллов за диктант – 100 баллов.
Участники диктанта получают сертификат.

Правильные ответы на задания диктанта будут опубликованы на сайте диктанта www.miretno.ru до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno