14.04.2019

Самые оперативные новости образования теперь в электронной версии журнала «Вестник Образования» и на информационном портале «Будущее России. Национальные проекты»

С марта 2019 года периодический журнал «Вестник образования» Минпросвещения России выходит в электронном варинте и размещается на официальном сайте https://vestnik.edu.ru в свободном доступе, без необходимости оформления подписки. Периодичность выхода издания – ежемесячно, дата выхода – 28-е число каждого месяца.

Журнал «Вестник образования» имеет почти столетнюю историю: он был создан в 1922 году распоряжением наркома просвещения А.В. Луначарского и долгое время выходил под названием «Сборник приказов и инструкций Наркомата». В разные годы учредителем журнала выступали Министерство просвещения РСФСР, Министерство образования и науки Российской Федерации. Свое нынешнее название издание получило в 1991 году.

5 апреля начал свою работу Информационный портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС.

Портал станет частью комплексного плана освещения всех аспектов реализации нацпроектов, включающего проведение на площадках ТАСС в Москве и регионах пресс-конференций, экспертных круглых столов, разъяснение основных направлений работы на крупных всероссийских и региональных форумах, в социальных сетях. Новый интернет-ресурс станет одним из инструментов информирования общественности о ходе достижения целей развития.

Портал состоит из 13 самостоятельных разделов, которые посвящены национальным проектам, а также комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Паспорта 12 нацпроектов («Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт») и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента Российской Федерации Владимира Путина 2018 года.

Cреди сервисов портала – возможность выбрать регион и ознакомиться с реализацией национальных проектов в нем.Департамент информационной политики региона сообщает: «По национальному проекту «Образование» в Свердловской области ведется работа по реализации восьми региональных проектов. В 2019 году на их реализацию планируется направить более 6,1 млрд рублей, в том числе более 613 млн рублей из федерального бюджета и более 4 млрд рублей из регионального бюджета. Оставшиеся почти 1,5 млрд рублей — внебюджетные источники и бюджеты муниципалитетов. Основная часть средств — 5,3 млрд рублей – будет направлена на реализацию проекта «Современная школа», который подразумевает внедрение новых методов обучения и воспитания, повышение мотивации к обучению, укрепление материально-технической базы школ и детсадов, а также развитие системы наставничества и создание новых учебных мест. Всего в 2019 году в Свердловской области будет создано более 6 тыс. дополнительных мест в школах, частности, за счет капремонтов школ и строительства новых в Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Верхней Пышме».