20.05.2022

Сергей Кравцов: «Наша задача – создать те условия, в которых ребенок захочет развиваться»

Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал о возможностях развития талантов детей на заседании комиссий Государственного Совета Российской Федерации по направлениям «Культура» и «Молодежная политика», которое прошло в рамках Деловой программы XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

«Развитие воспитания – наш безусловный приоритет, ведь найти единственно правильный ответ на вопрос о том, как воспитать человека, невозможно. Наша задача – создать те условия, в которых ребенок захочет развиваться. Мы активно сотрудничаем с Минкультуры России. До 2024 года в каждой школе должен появиться школьный театр, в каждой школе должна работать спортивная секция. В ребенке заложен огромный потенциал, и одна из наших ключевых задач – выявление талантов детей», – сказал Сергей Кравцов.

Он напомнил, что сегодня для развития таланта у школьников есть множество возможностей, о которых можно узнать на Всероссийском уроке «Россия – страна возможностей», который проходит по всей стране.

Важную роль в развитии способностей детей играют Образовательный центр «Сириус», а также 44 региональных центра для одаренных детей. В системе образования работает 64 тысячи организаций дополнительного образования. По мнению Министра, создана современная инфраструктура для обучения и воспитания юных талантов: детские и школьные «Кванториумы», «Точки роста», мобильные технопарки, дома научной коллаборации, центры цифрового образования «IT-куб». Они позволяют увеличить охват ребят, занятых в дополнительном образовании.

Помощник Президента, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин обозначил одним из общенациональных приоритетов поддержку юных талантов. Он отметил, что с развитием новых технологий увеличивается потребность в молодежи, обладающей нестандартным мышлением, способной к креативу, умеющей ставить и самостоятельно решать инновационные задачи.

Заместитель Министра культуры Ольга Ярилова обратила внимание на необходимость обновления инфраструктуры детских школ искусств. Также она проинформировала, что с 24 по 28 августа в Москве пройдет первый Международный детский культурный форум, целью которого являются выявление талантливых детей, проявивших выдающиеся способности в области культуры и искусства, а также открытие новых возможностей для межкультурного диалога и демонстрации достижений культуры России самым юным гражданам.

На важность межотраслевого взаимодействия, направленного на выявление и развитие творческих способностей детей и молодежи, указал председатель комиссии Государственного Совета по направлению «Культура», губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он также добавил, что необходимо совершенствовать меры государственной поддержки одаренных ребят. В свою очередь, председатель комиссии Госсовета по направлению «Молодежная политика», губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов рассказал о работе и задачах комиссии, о развитии инфраструктуры молодежной политики и о необходимости запуска в России комплексной программы «Регион для молодых».

Кроме того, в мероприятии приняли участие председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова, генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин, заместители руководителей субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы культуры и молодежной политики, а также представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и культурного сообщества.

Источник: https://edu.gov.ru/press/news/?page=2