15.11.2022

Школа молодого воспитателя

9 и 15 ноября состоялись встречи Школы молодого воспитателя на тему «Работа в центрах детской активности».

С молодыми педагогами поделилась своим опытом работы победитель Муниципального профессионально-педагогического конкурса «Воспитатель года — 2022» Азанова Светлана Геннадьевна, воспитатель МАДОУ №5.
Педагог и дети старшего дошкольного возраста работали над созданием мультфильма «Теремок на новый лад». В процессе деятельности дети выбрали для работы интересные для них центры детской активности:
— в центре рисования было предложено сделать фон для сказки;
— в центре лепки — слепить героев мультфильма;
— в строительном центре — построить Теремок.

В каждом центре материалы для работы дети также выбирали самостоятельно.
Таким образом, ребята сами сделали фон с помощью гуаши, кистей и губок, слепили насекомых-героев сказки: Бабочку, Гусеницу, Божью коровку и Пчёлку, и построили Теремок для насекомых из выбранного ими конструктора. И в завершении дети озвучили героев мультфильма, а Светлана Геннадьевна сняла сказку на телефон. Вместе с гостями дети посмотрели получившийся мультфильм на большом экране.

В ходе встречи Светлана Геннадьевна рассказала коллегам об анимационной педагогике, разнообразии приёмов мультипликации с детьми и вариантах используемых материалов.

 Методист центра МКУ АГО «ЦОДСО»Оксана Сергеевна ответила на возникшие у педагогов вопросы по работе в центрах детской активности и предложила для работы игры для развития эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста «Броуновское движение» и «Горячая картошка».